Уникальность дела «Ив Роше», по которому приговорили А. Навального, отметили все. И по двадцать два раза. Поэтому мое миллионное повторение ничего не испортит. А закончу я не повторяясь.

1. Его судили по статье, которой сегодня нет в УК, несколько лет тому назад ее признали не соответствующей Конституции и статья была отменена.

2. Решение суда было признано незаконным и несправедливым, ЕСПЧ и власти России выплатили компенсацию братьям Навальным.

3. Пострадавших в этом деле нет - «Ив Роше» заявило, что не понесло ущерба от деятельности Навальных, цены на обслуживание были рыночными.

4. Навального, который, по заявлению официальных лиц, - агент сразу нескольких иностранных разведок, осудили за мошенничество в отношении иностранных подданных.

Впрочем, разве это невидаль - нелепое уголовное дело? Их штампуют часто, в этом случае просто все вышло на поверхность. Уникально поведение А. Навального.

В России было много борцов с властью. Революционеры царского времени, диссиденты в советское. Многие из них, большинство - боролось бесстрашно, рискуя жизнью и свободой. Но и в этом ряду А. Навальный сумел стать первым, единственным и неповторимым.

Революционеры всегда стремились скрыться от охранки. Это было для них делом чести и находчивости. Диссиденты не шли в тюрьму добровольно.

Алексей Навальный впервые в русской истории добровольно вернулся в страну, зная, что его собираются арестовать. Вернулся открыто, а не тайными тропами. Это заслуживает быть отмеченным. Как и все случающееся в первый раз.

Или знатоки отечественной истории меня поправят?

Оригинал