И зря вы думаете, что рост шута измеряется в сантиметрах. Это совсем другая субстанция.

Задумайтесь, зачем всегда при королях были шуты? Великие вошли в историю как образцы - Трибуле, Шико, Лакоста, Уильям Соммерс, Иван Балакирев.

Это выдающиеся люди! Только они могли сказать королю правду и только благодаря шутам короли могли хоть краем глаза заглянуть в завтрашний день. Кто слышал и слушал своих шутов, те царствовали счастливо и долго. Кто не хотел слушать правду, те погибали раньше срока.

Тяжелая работа у шута. Чтобы быть острым на язык, надо быть умнее всех, чтобы удержать голову на плечах, надо шутить так, чтобы все смеялись, но никто ничего не понял.

Шутов нынче развелось, казалось бы, без счета, но это вовсе не шуты, а просто хомяки и тролли сетевые. Упаси вас бог от напасти, ибо это самое худшее, что может случиться с человеком. Ниже опуститься уже нельзя. Но им за то, увы, платят, они хомячат за корку хлеба.

Однажды мы подробней осветим эту интереснейшую тему, которая крайне слабо разработана в нашей публицистике. Здесь вширь и вглубь предела не видать. Но как-нибудь потом.

Оригинал