Рязань. Задержанного 23 января Александра Бехтольда пригласили 2 февраля к 13:00 в Следственный комитет Железнодорожного района г. Рязани для дачи показаний по заявлению о незаконном удержании в отделе полиции более трех часов. Следователь - И. В. Ащеулов. Заявитель - я.

По прошествии более трех часов с момента помещения АФ в автозак я, обеспокоенная происходящим, позвонила сначала на 112, потом на 002 (куда меня перенаправили) и медленно, членораздельно - после уточнения, что разговор записывается, - с указанием моего ФИО, адреса и телефона - проговорила претензию о незаконном удержании без составления протокола такого-то... И попросила считать это моим официальным обращением в правоохранительные органы.

Возбудились с проверкой правоохранители только 2 февраля (больше недели спустя) - но важно, что факт был зафиксирован и законность действий полиции проверяют. Это я к тому, что КАЖДЫЙ, чьи права при задержании нарушаются, может сам себя защищать. Позвонить и сообщить о том, что держат более трех часов без составления протокола, о задержании можно по 002 прямо из отдела полиции. Можно позже - в отдел полиции или СК, непосредственно или через интернет-приемную. Правоохранительные органы не должны нарушать закон. Знания прав нам в помощь!

Оригинал