«Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… ...> что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их» - эти слова Булгакова, сказанные от имени Воланда, применимы и к нашему времени.

Такие деньжищи мимо проходят!

Квартиры нужны. Квартиры растут в цене! Квартир всегда не хватает – вот и строят их то тут, то там. Естественно, строят не квартиры, а дома – Йошкар-Ола растет и вширь, и вверх – на радость ее жителям и на горе чиновникам – такие деньжищи мимо проходят!

Впрочем, марийские администраторы маркеловской закалки всегда что-нибудь да придумают! Но, сколько веревочке ни виться, конец очевиден – и надеемся, что скоро все коррумпированные персонажи переедут поближе к своему «учителю».

В общем, в одном из Telegram-каналов республики, да что там, в самом большом республиканском Telegram-канале появилась интереснейшая информация в виде обращения в ФСБ, относительно предположительно коррупционной схемы при выборе управляющей компании для новостройки, процитирую:

«Управлению ФСБ по РМЭ. Доводим до Вашего сведения, что [данные скрыты „7x7“] совершено преступление по ч. 1 ст. 285 УК РФ из личной заинтересованности. На протяжении более трех лет собственниками дома по ул. Чернякова, [данные скрыты „7x7“] г. Йошкар-Ола оплачиваются квитанции через [данные скрыты „7x7“]. В управление дом поступил при кворуме 1324 м², для справки его площадь около 13 тыс. м². Как? Разберется следствие. Схемы незаконного получения права управления многоквартирными домами не единичны. Требуется проверка».

Вот так вот, ни много ни мало, публичное обвинение, даже заявление – в единственную неподконтрольную местной власти организацию – надеюсь, они обязательно обратят внимание на это сообщение, для того, собственно, оно и дублируется тут.

Как же должна выбираться управляющая компания для новостройки?

Ну не буду делать поспешных выводов, а просто проанализирую ситуацию – как же должна выбираться управляющая компания для новостройки?

Жилищный кодекс Российской Федерации недвусмысленно и исчерпывающе дает ответ на интересующий нас вопрос:

«В течение 20 дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс, за исключением случая, предусмотренного частью 25 статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года №4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации". В течение 10 дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом».

В общем, все открыто и честно – администрация Йошкар-Олы должна проводить открытый конкурс и размещать информацию о нем в сети Интернет. Однако, как ни искал я информации о конкурсе по выбору УК для дома по адресу: улица Чернякова, [данные скрыты «7x7»], так найти и ничего не смог.

На странице администрации города, посвященной этой теме, информация представлена только за 2019 год, да и вообще не систематизирована – найти информацию о планируемом конкурсе практически невозможно.

Каким же образом тогда была выбрана организация для управления этим жилым домом? Кто указывает властным перстом (в обход законодательства), какая организация будет собирать деньги с жильцов? 

Куда смотрит Департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл?

Так это или не так – разберутся без меня. А у меня, собственно, вопрос – куда смотрит Департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл? Неужели они настолько безграмотны, что не видят того, как нарезается сладкий пирог управления новыми жилыми домами? И вместо открытого и честного конкурса привлекательные (а в новостройках прибыль у УК наиболее высока) дома с высокой долей вероятности отдаются «своим да нашим», а информация о конкурсах если не скрывается, то размещается так, что ее днем с огнем не отыскать?

В то, что за право управлять новым домом куда-то заносятся откаты, мы, конечно же, не верим! Не такие у нас чиновники, правда?

Но новые дома строятся каждый год, и не по одному, в них заезжают люди на «готовую» управляющую компанию, и денежки текут рекой. А кто управляет течением этой реки – очень надеюсь, разберутся компетентные органы, направив его в законное русло.

Кстати, у жильцов новостроек, попавших в управление «своим» УК с нарушением конкурсной процедуры, есть право обратиться в суд и вернуть уплаченные за управление домами средства – правда, не думаю, что кондовые местечковые суды «попрут» против власти, – но на Марий Эл суды не заканчиваются.

И еще – о судах – вот скажите мне, граждане, как такой, по сути, беспредел может происходить в регионе, где управляет бывший судья? Неужели даже в таком деле невозможно поставить закон во главу угла, а не интересы своих приближенных?