В пермских отделениях полиции "процессуальный произвол" максимальный, до того не виданный. В отделения к задержанным не допускают: адвокатов, членов ОНК (общественная наблюдательная комиссия, наблюдающая за соблюдением прав задержанных и заключенных), сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека.

Очевидно, что большинство задержанных проведут в отделениях полиции больше положенных трех часов (набрали столько, что не могут справиться с оформлением), - это массовое нарушение прав задержанных.

В отделениях по несколько десятков задержанных (в Дзержинском на Подлесной, возможно, около 100). Все они не на свежем воздухе, а скучены в тесных пространствах: либо все еще в автобусах, либо в узких полицейских коридорах, совершенно неприспособленных для такого количества "посетителей". Такая трепетная забота властей о противоэпидемической безопасности граждан в полиции отключается - заражайтесь сколько хотите. Совсем гадко будет, если наших задержанных, как в Москве, будут судить за участие в шествии по ковидной статье.

Оригинал