На этой неделе суды начали штамповать штрафы за участие в субботнем митинге против тотальной коррупции и путинского дворца как ее символа. Под раздачу попали все, кто был задержан, даже идущий в магазин случайный прохожий.

Мне тоже сегодня дали 15 тысяч рублей штрафа за намерение участвовать в акции. Я планировал пройти шествие, о чем открыто сказал в суде, но мне не дали это сделать, т. к. я был задержан еще до его начала. Т. е. по сути мне дали штраф за мыслепреступление. Знал бы, что так будет, пришел бы с плакатом.

Спасибо адвокату Татьяне Мартыновой за сопровождения этого дела в первую очередь для обжалования в ЕСПЧ. У меня нет никаких сомнений, что через несколько лет мы там выиграем все суды.

Вообще, за один день 23 января в Пскове задержали самое большое количество участников и организаторов митинга – около 50 человек, это больше, чем за все прошлые десять лет. А может быть даже и за 20 лет. Настолько расследование с дворцом попало в самую болевую точку, показав, что воруют не только бояре, но и главный смотрящий за ними. Теперь про это узнали 100 миллионов человек.

Сегодня в «Медузе» вышли дополнения про этот дворец, там оказывается еще есть 16-уровневый бункер, а склад для грязи это именно склад для грязи. Почитайте рассказы строителей, вы многое узнаете. Дам ссылку в первом комментарии.

Вот что еще скажу, я всю неделю пытаюсь сопоставить многомиллиардную коррупцию, заказные убийства оппозиционеров и запрет властей на протест, а также охрану власти от этого протеста силовиками. В том плане, можно ли их называть соучастниками этого средневековья или они просто выполняют приказ. Ну т. е. где грань между приказом и соучастием. Лично я их считаю соучастниками. И судей, штампующих эти штрафы, я считаю соучастниками. Это страшно, потому что у нас почти не остается легальных инструментов для борьбы с этим средневековьем, но разве что выборы.

Кстати, 31 января во время несогласованной акции власть и полицейские, скорее всего, вновь будут ожесточенно охранять дворец от народного протеста. И судьи наверняка не останутся в стороне от защиты дворца от посягательств. Поэтому не ходите в 12 часов к фонтану в Летний сад в Пскове, останьтесь дома, ибо во время протестов тяжело пилить бюджет. Вы своими митингами ставите под удар ключевую скрепу – тотальную коррупцию, цементирующую отношения наверху.

Не забудьте перед подписаться на телеграм-канал штаба Навального в Пскове.

Оригинал