Для правильной работы системы слива и канализации большое значение имеет выбор материала, из которого они будут смонтированы. Если сравнительно недавно вопрос выбора практически не стоял – повсеместно использовались чугунные трубы, то в настоящее время ассортимент достаточно широк. Появились трубы из различных полимерных материалов, которые имеют некоторые особенности применения, преимущества и недостатки.

Исходя из этого, выбирая трубы при строительстве или обустройстве территории, нужно учитывать многие факторы. В первую очередь, где будут установлены трубы: внутренние или наружные сети. Во-вторых, выбор зависит от масштабов строительства: частный или многоэтажный дом, промышленный объект и т.д., а также, от задач, которые предстоит решить: канализация, слив промышленных отходов или другое.

Виды труб, используемых при строительстве

При строительстве систем канализации могут использоваться следующие виды труб:

  • чугунные;
  • стальные;
  • поливинилхлоридные ПВХ;
  • полиэтиленовые ПЭ;
  • полипропиленовые ПП;
  • керамические;
  • асбестоцементные.

Для организации системы канализации внутри помещений, теоретически, могут использоваться любые из этих видов. Но на практике, для горизонтальной внутренней разводки часто применяются полимерные трубы. Для вертикальной разводки – чугунные. Также, для наружных канализационных сетей одним из самых используемых материалов является чугун. Выбор обусловлен надежностью сплава.

Свойства труб в зависимости от материала изготовления

Асбестоцементные и керамические трубы имеют небольшую прочность. Из-за своей хрупкости используются очень редко. Стальные не устойчивы к коррозии, поэтому также применяются не часто. Большое применение получили чугунные и полимерные трубы.

К полимерным относятся ПВХ, ПЭ и ПП трубы, они обладают следующими плюсами:

  1. Трубы не подвержены коррозии, срок эксплуатации до 50 лет.
  2. Гладкая внутренняя поверхность минимизирует возможность образования налета.
  3. Легкий вес, удобство транспортировки и монтажа.
  4. Невысокая стоимость.
  5. ПП трубы стойки к воздействиям кислотной среды и механическим нагрузкам.

Полимерные трубы имеют и недостатки:

  1. Под воздействием высоких температур постепенно деформируются, а при низких — теряют прочность.
  2. Низкая огнестойкость.
  3. Слабая устойчивость к воздействию некоторых агрессивных сред.
  4. Недостаточная прочность.

Трубы из полипропилена мягче и более устойчивы к высоким температурам, поэтому они чаще применяются для разводки внутри помещений. Трубы из ПВХ и ПЭ чаще используются для наружных сетей.

Трубы из чугуна обладают следующими плюсами:

  1. Длительный срок эксплуатации.
  2. Устойчивость к воздействию высоких и низких температур, а также к огню.
  3. Устойчивость к воздействию агрессивных сред.
  4. Высокая прочность и надежность.
  5. Хорошая звукоизоляция.
  6. Материал экологически безопасен.

Недостатки:

  1. Хрупкость материала.
  2. Более сложный монтаж и большой вес.
  3. Более высокая стоимость.
  4. Из-за некоторой шероховатости внутренней поверхности постепенно может образоваться налет, который сузит проход для стока.

Долговечность канализации зависит от правильного выбора труб и их качества. Если система сделана в соответствии со всеми нормами, она работает надежно и не требует постоянного вмешательства. Если же при подборе материала или при монтаже были допущены ошибки, то в процессе эксплуатации неизбежно будут возникать проблемы – исправить ситуацию не всегда будет просто.

Таким образом, важно уделить особое внимание качеству материала. Если вы решили отдать предпочтение пластиковым трубам, то их можно найти во многих строительных магазинах, а для приобретения чугунных труб ВЧШГ стоит обратиться к надежному поставщику, такому как ТД Регионстрой. Компания является дилером производителя труб и изделий из чугуна с шаровидным графитом в России и СНГ – завода «Свободный сокол».

 

ООО ТД "РЕГИОНСТРОЙ", юридический адрес: 620089, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Машинная, 42А, литер А, оф. 507, ОГРН 1126685025818