С цифрами и начальным понятием математики ребенка начинают знакомить с раннего возраста. Умение складывать и вычитать помогает малышу в решении повседневных жизненных задач и готовит его к школьным занятиям. Специальные счетные материалы упрощают процесс обучения и делают его интересным и занимательным.

Для чего нужен счетный материал?

Обучение ребенка математике строится на абстрактных понятиях и количественных отношениях. Но малыш познает мир через органы чувств, и наглядные предметы запоминаются им гораздо быстрее, чем отвлеченные цифры. Ему легче прибавить к трем морковкам два яблочка, чем решить пример 3+2. Счетный материал поможет превратить ваши занятия математикой с детьми в увлекательное занятие, в ходе которого они смогут познакомиться с предметным и количественным счетом.

Методика использования дидактических пособий давно практикуется в детских садах и дошкольных учреждениях и приносит неизменно положительные результаты. На сайте фабрики развивающих игрушек «Алатойс» https://alatoys-market.ru вы найдете современные, эффективные и безопасные игры и пособия для дошкольного развития.

Виды счетных материалов

Подбор правильного средства для обучения детей сделает занятия интересными и познавательными. Сегодня магазины предлагают широкий выбор самых разных обучающих наборов, однако выбирать счетные материалы следует опираясь на возраст малыша и уровень его развития:

  • Простые и яркие комплекты фруктов, овощей или деревянных кубиков. Игровые наборы для начального обучения счету с 2-3 лет. Обучение с помощью таких пособий превращается в веселую игру.
  • Наборы с прищепками для детей от 1,5 лет. Это развивающие пособия для малышей, которые в увлекательной форме помогут освоить базовые понятия математики. С помощью них дети не только могут обучиться основным понятиям счета, познакомиться со сложением и вычитанием, но и улучшить мелкую моторику, развить воображение и абстрактное мышление.
  • Перекидные счеты. Отличный наглядный материал, который поможет обучить малышей основам счета и составу чисел. Яркая и забавная игрушка может стать первым математическим тренажером ребенка.
  • Счетные палочки. Доступное и проверенное временем пособие для визуализации математических действий. Палочки менее привязаны к игре и подходят для дошкольников более старшего возраста. Они помогут осуществить простые операции по сложению и вычитанию, наглядно показав результат расчетов.

Главная задача счетных пособий и игрушек — визуализировать процесс счета и облегчить усвоение новых знаний. А чтобы надолго завладеть детским вниманием, пособия должны быть яркими и красивыми, например, как у "Алатойс" https://alatoys-market.ru/categories/schetnyi-material. Кроме того, не стоит забывать о безопасности — игрушки должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам, быть изготовлены из безвредных материалов, не иметь слишком мелких деталей.

Наборы и игры для изучения счета рекомендуется менять и обновлять время от времени, чтобы интерес мальчиков и девочек к занятиям не пропадал.

ООО "Алатойс", ОГРН 1101215003317, юр.адрес: респ. Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кирпичная, д.1