Чтобы подать заявление на сдачу ЕГЭ (которое уже даже одобрили, ура-ура!), мне потребовался скан аттестата.

Оригинал аттестата у меня с 2004 года лежит без дела в ТвГУ, откуда я его даже не планировал забирать. Но вот потребовался.

В отделе кадров мне дали целый обходный лист, чтобы забрать (библиотека, общежитие, касса и прочая ерунда) ненужный документ, так что никак бы до 1 февраля (крайний срок подачи заявления) я бы не успел. Поэтому направился сразу в архив.

Там был молодой парень, объяснил ему историю, он мне предложил выдать заверенную копию и только. Я ему предложил дать мне по-тихому аттестат на 20 минут, чтобы сделать скан, после чего бумажка вернется к нему с бутылкой коньяка или как он там хочет скрасить свой вечер. При этом я готов был оставить в качестве залога все вещи.

Парень мужественно отказался, сказав, что он связан правилами! В архиве, блин, ТвГУ, где один посетитель в месяц! Никак не может, а чтобы самому сделать скан, ему нужно получить от меня подписанное ректором заявление! Так что или заверенная копия, или через обходной лист, никак мы, господин Полухин, вопрос по-другому не решим!

А вы говорите — бардак и 130 место в мире по коррупционности. Пока в России такие твердые и принципиальные работники архивов, у нас светлое будущее!

Оригинал