Обыск у родителей Александры Калистратовой в Зеленограде проходил, можно сказать, в режиме "лайт". Никакого выпиливания двери болгаркой, никаких маски-шоу. Вежливо, устало, с предъявлением судебного постановления.

Народу, правда, приехало много - шесть или семь человек - но кто ж его знает, может все они специально выехали в Зеленоград подальше от начальственного самодурства, чтобы в офисе не сидеть и начальственный бред не слушать. А тут все же поездка в хорошей компании, к приличным людям. Дождались адвоката (меня), постучались к понятым - соседкам.

 
 
 

"Давайте, может быть, начнем с ее комнаты?" - предложили обыскивающие, и тут же в прикроватной тумбочке обнаружили первый важный артефакт: книжку Олега Навального. "Можно я с ней сфоткаюсь?" - спросил один из оперативников, и никто, конечно, не возражал.

В другой комнате нашли старый компьютер, который Саша давно подарила папе, и флешку. А также собрание листовок и стикеров компании "Нет" в защиту Кости Котова, Юлии Галяминой, против свалки на Шиесе, против радиоактивной хорды, за свободу Навального. Долго рассматривали, и решили забрать по одной каждого вида.

"Это что же - недоумевали соседи, - нельзя что ли листовки? Все что ли должны за Путина быть?"

На кухне - два родительских мобильных телефона, кнопочный и айфон, забрали айфон, а кнопочный оставили.

 
 
 

Значок с фотографией Немцова и надписью "Немцов мост" оперативник повертел в руках но решил не изымать, и мне на минуту показалось, что из-за искренней симпатии к убитому политику, хотя может быть оттого, что счел его не относящимся к делу ввиду выхода за пределами интересующего следствие времени (убили в 2015-м, а обыск в 2021-м).

Найденный свернутым большой плакат, будучи развернутым, оказался лишенным всякого интересующего следствие "тематического содержания" и оказался не политическим лозунгом, а поздравлением с днем рождения.

Оперативники и следователь (она вообще по экономике, но с каждого отдела по три человека на дело это выделили) на удивление не сопротивлялись фотографированию их, а один (к сожалению, не запомнила имени) все интересовался сколько лайков соберет его фотография, которую я вот-вот выложу. Понятые признались, что рады личному знакомству с соседями, "в одном доме живем, а вот так вот хорошо не сидели", на что другой оперативник не без гордости заметил: "Полиция! Connecting people!"

Все это время с периодичностью в полчаса от Саши, только что получившей 10 суток административного ареста за организацию митинга 23 января приходили SMS, что они все еще сидят в машине в очереди на ресепшн в спецприемник в Мневниках, где мест давно не хватает, а новых арестованных все подвозят и подвозят.

Оригинал