Не ходил на митинг. Провел день с детьми. И потому, что не понимаю смысла, и потому, что не являюсь поклонником Навального. Скорее, даже антиподом. Но правда, какая разница, что он борется против одного владельца дворца? Их таких по стране сотня минимум. Вместе с тем есть что обсудить.

1. Слуховая камера российских чиновников. Власть сама себя пугала школьниками из TikTok, а они туда не собирались и вообще ничего не знали, пока им об этом не рассказали "заботливые" учителя и родители. Нет, я допускаю, что старшеклассники вполне могут на камеру попозировать и портреты царя поснимать, но на митинги не пойдут. Радикальная часть посидит дома и кое-что другое пособирает. Ну и будет ждать своего часа. Понятно, что тему с TikTok около АП раскручивала совершенно известная группа людей, которая под эту тему хочет освоить еще немного бюджетных денег. Примерно как в нулевых осваивали под молодежки. А потом сделать в итоге ничего не смогли.

2. Да, в регионах стали немного порадикальнее. И где-то людей вышло даже чуть больше, но в целом протестная активность не такая мощная. Да и в Кремле объективно полагают, что разговаривать не с кем (зря, что ли, вытесняли и сажали) и не о чем (предложить нечего). Но регионы действительно взбешены 100 млрд. Например, бюджет моей родной Волгоградской области чуть меньше. И это на 2,5 млн жителей.

3. По поводу немного помятых росгвардейцев и полицейских. Посмотрите на Европу в целом и на Германию с Францией в частности. Во Франции желтые жилеты умудрялись пару сотен полицейских за одну субботу отправлять на больничные койки (я уж не говорю о количестве сожженных машин и разбитых витрин). И ничего в итоге не произошло. У "тяжелых" работа такая - страдать на таких мероприятиях. Потому я немного не понимаю упреки к протестующим. Другое дело, что в Европе и протестующих месяц гораздо жестче, а не только дубинкой немного голову разбивают. Но понятно, что радикальных протестующих будет все больше.

4. Кого к ним можно отнести? Это те, кто получил уголовку или административку и столкнулись с проблемами при поиске и устройстве на работу (пара миллионов человек). Это те, кто признаны банкротами (как физики) или могут стать таковыми в ближайшее время (около 1 млн человек). Это те, кто просто сильно закредитованы. Те, кто лишился своего небольшого бизнеса в результате ужесточения фискальной политики. В общем, миллионов пять базы поддержки у протеста есть. Это просто вопрос времени. Плюс те, кто подрастают, но уткнутся в "цифровизацию" - не найдут себе места для трудоустройства - в ближайшие пять лет.

5. Тем не менее государству по-прежнему важно сохранить монополию на насилие. Потому никаких вытиранов Донбасса мы и близко не видим. Ну а прилепкинцы растворились как утренний туман, немного бодро помаршировав под защитой ОМОН.

6. Вышло протестовать поколение, которое выросло при путинизме (мое, считай). И для которого вроде как все эти годы все и делалось. Просто в Кремле должны осознать, что не делалось ничего, потому и вышли. Ну да, вы там что-то делали больше для себя, а не для нас (смайл).

7. Мы еще можем увидеть эскалацию. И дело не в выборах в Госдуму, не в "агентах газдепа" и даже не в золотом ершике. Дело в том, что запрос на справедливость никак не удовлетворяется, а лестницы (уже даже не лифты) заняты стариками. Ну и, само собой, кошмарить будут только участников протеста. Ни один омоновец, бодро сейчас шурующий задержанных в автозаке дубинкой, за свои деяния ответственности не понесет. И это тоже бесит, да.

8. Очевидно, что жаловаться в нашей стране уже некому. Это стало понятно после реакции всяких советов, палат и прочих уполномоченных. С представительными органами власти все стало понятно еще 10 лет назад. Да-да, они нас не представляют. Но Вселенная ведь не терпит пустоты. Значит, появятся какие-то альтернативные, народные, институции. В каждом законе по-прежнему можно найти удобную лазейку.

Оригинал