На Ключевой ожидаются змеи и террористы? Бетонный забор, прозванный гражданскими активистами «Великой карельской стеной» и построенный примерно за 40 млн руб., должен защитить детей… от диких животных, гадов ползучих и террористов. Стройплощадка на месте Каменного бора: когда у правительства Карелии нет аргументов в обоснование законности уничтожения зеленой зоны, в ход идут немыслимые версии.

Место для садика выбрано неудачно

Гражданские активисты, которые в прошлом году объединились для защиты природного парка в районе Каменного бора – излюбленного места отдыха жителей Ключевой, где стоял мемориальный памятник погибшему при защите Петрозаводска Яше Степанову, продолжают расследование законности начавшегося здесь строительства детского сада. Никто не отрицает – такие учреждения городу нужны, но место выбрано кране неудачное, даже опасное, и при его определении не были проведены необходимые геологические изыскания.

«Хранители Каменного бора» выиграли несколько судов, однако, пока шли процессы, шло и строительство. Аргументов на этом фоне у власти становилось все меньше, поэтому было принято решение воздвигнуть бетонную стену.

 

Диалог граждан с властью продолжается, петрозаводчане требуют ознакомить их с проектной документацией, которую по непонятным причинам от них скрывают, присылая отписки. Процитируем пост администратора группы «Хранители Каменного бора» Михаила Новожилова полностью:

«Итак, в один из дней нам пришло аж четыре (!) отписки по одному из наших требований. Тут нет ничего странного: может просто совпало, а может, думали наши слуги сообща, как бы написать "безобразно, но единообразно", чтобы не сесть в лужу. В результате ответы из четырех разных ведомств созрели к одному сроку, – сообщает. – В основном, все скучно и заурядно - "все путем, все по закону". Но вот ответ правительства РК открыл нам новые детали. Оказывается, наша Великая стена была возведена "в связи с необходимостью обеспечения безопасности объекта капитального строительства, для предотвращения эрозии основания насыпи и последующей просадки насыпного грунта, а также ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И ПРЕПЯТСТВИЯ ПОПАДАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЮ ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ И ДИКИХ ЖИВОТНЫХ..."».

 

Так что вот... ядовитые змеи и дикие животные! И, всё-таки, это Правительство республики пишет, поэтому прежде чем смеяться, мы решили разобраться по пунктам:

1. "Ядовитые змеи"

Вообще-то мысль про змей не приходила нам в голову, но раз уж об этом нам заявляет правительство, то мы решили удостовериться - опросили местных жителей, которые всю свою жизнь (и уже не в первом поколении) ходят и в бор, и на карьер. Так вот мы даже удивились: НИКТО из опрошенных за все это время НЕ ВСТРЕЧАЛ ЗМЕЙ даже на карьере, не то что в бору! Мы спросили зоолога, специалиста в данной области, и он ответил нам дословно следующее: "Постоянного поселения змей на территории Каменного карьера не может быть, но случайные встречи могут быть везде в пределах городской черты". И это, по сути, означает, что необходимость ограждения от змей в этом саду ровно такая же, как и в любом другом саду (как в Петрозаводске, так и по Карелии).

Правительство РК, мы знаем, что вы нас читаете, поясните, пожалуйста, кто вам сказал про змей и действительно ли стена рассчитывалась и строилась с учетом этого (сезонного, кстати) фактора? Жители, пострадавшие от этой стройки, хотят знать!

2. "Дикие животные"

Напомним, что бетонное основание нашей стены очень сильно варьируется по высоте: примерно от 0,5 до 5 м. И над этим основанием еще будет возвышаться изначально запланированное двухметровое металлическое ограждение. Возможно, мы слабы в зоологии, но единственное дикое животное, от которого, по нашему мнению, может понадобиться семиметровое ограждение, - это БОЕВЫЕ, АГРЕССИВНО НАСТРОЕННЫЕ К ДЕТЯМ ЖИРАФЫ (граждане, поправьте нас, если знаете какие-то другие варианты). И почему-то в правительстве ожидают нашествия этих животных не с юга, а с востока - именно с этой стороны стена имеет наибольшую высоту. Правительству РК докладываем ИЗ РЕАЛЬНОСТИ: единственный дикий зверь, замеченный на территории карьера, - это лиса. Степень ее опасности примерно такая же, как опасность собаки, только лисы больше избегают человека и обитают на территории карьера, а не в бору. Бетонная стена для защиты от лис - явно избыточная мера. Правительство РК, уточните, пожалуйста, защитой от каких именно диких животных служит бетонная стена, как рассчитывалась эффективность стены в противодействие этому фактору?

3. "Террористическая угроза" 

Мы действительно заявляли о том, что место для садика выбрано крайне неудачно и с этой точки зрения. Зачем было создавать объект с концентрацией 280 детей и персоналом в нежилом месте, окруженном заброшенным карьером, лесом, гаражами, шестиполосным шоссе и железной дорогой - нам непонятно. Учитывая информационный фон, привычку пожилого населения смотреть федеральные каналы телевидения, удаленность данного детского сада в несколько километров (в среднем) от дома не лучшим образом скажется на психическом здоровье родителей, бабушек и дедушек. Но вот поможет ли в случае реальной угрозы данное сооружение переменной высоты - большой вопрос. Или все-таки вышки и охрана по периметру забора тоже предполагаются?

4. "Для предотвращения эрозии основания насыпи и последующей просадки насыпного грунта"

Во-первых, таким образом вы подтверждаете, что ОБНАРУЖЕННОЕ НАМИ ОТСУТСТВИЕ РЕАЛЬНО ВЫПОЛНЕННЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ и ПРИВЕЛО К НЕЗАПЛАНИРОВАННОМУ УВЕЛИЧЕНИЮ СТОИМОСТИ ПРОЕКТА, повлекшему трату НЕ МЕНЕЕ 40 МЛН РУБ. из местного бюджета (озвучено Минстроем перед заксобранием)! (Напомним, что по первоначальному проекту планировалось производство котлована на 2 м вглубь под цокольный этаж и подземные коммуникации садика, но, наткнувшись на скалу уже в полуметре, строителям пришлось делать нерациональный подъем всего этого участка с безумными дополнительными тратами и возведением уродливой стены, окончательно портящей визуальное восприятие ландшафта.)

 
 
 

Ведется ли соответствующими органами проверка этих обстоятельств, возбуждено ли уголовное дело, держите ли вы этот вопрос на контроле?

Во-вторых: на основании каких данных в итоге рассчитывались параметры этой стены для противодействия эрозии в условиях фактического отсутствия геологических изысканий, зафиксированного полицией и ОБЭПом?

Горожане, возмущенные незаконной стройкой и возникшей на месте любимого парка стеной, желают ознакомиться с проектной документацией и ждут ответов на поставленные вопросы!

 

Выдержки из комментариев, которые пишут граждане:

Вадим Гужиев: «Они там реально неадекватные, что ли? Неужели не понимают, что в глазах людей они с каждым шагом загоняют себя все глубже и глубже? Или, в самом деле, только одни недоумки остались отписки сочинять?!

А может, они думают, что люди не знают, что начинать возведение ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (коими является подпорная стена) без ПРОЕКТА, прошедшего ЭКСПЕРТИЗУ - НЕДОПУСТИМО! Это чудовищное нарушение!!! Нельзя даже приступать к началу возведения. Нельзя! Подпорная стена является ОБЪЕКТОМ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА! А эти чудодеи сперва стену впендюрили, а потом ПРОЕКТИК на нее замастрячили (или я что-то не понял?)? Так, что ли? Чудотворцы просто!»

Татьяна Давыдова: "Самое печальное, что им абсолютно наплевать, что они написали".

Паша Котов: "Ядовитые змеи и дикие животные - это понятно. Но в ответе не указано, из каких кабинетов они ползут в Каменный бор".

Оригинал