Сегодня, 25 января, в ходе судебного процесса, призванного способствовать появлению полноправного общественного совета по вопросам, связанным с планами добычи никеля в Воронежской области, выяснилось следующее.

11 декабря 2020 года совет думы принял решение об утрате силы всех своих решений, определяющих деятельность общественных советов при думе. И «рубанули» они так как-то тихо. Как я понимаю, в своих отчетах под новый год думцы об этом умолчали.

При этом, если я правильно понял, над новыми положениями об общественных советах они работают. Но видеть в думе совет по «никелю», наделенный полномочиями общественного контроля, они похоже не хотят.

Ну что же, если так, то и областной общественной палате, и совету при департаменте экологии и природных ресурсов будет сложнее уклоняться от осуществления общественного контроля в вопросах, связанных с планами добычи никеля в Воронежской области. И это тоже хорошо.

Но очень надеюсь, что среди депутатов областной думы проявятся те, кто сочтет важным и нужным создание полноправного общественного совета по вопросам недропользования.

Сделаем Воронежскую область регионом высокой культуры народовластия!

Народовластие должно определять порядок, обеспечивающий справедливость!!!

Оригинал