Думаю, что не я один удивлен масштабом вчерашних выступлений. Вспоминаю, как в 2017 году я сам был задержан. Какая славная компания была у меня в участке и тюрьме! (У нас была очень комфортная тюрьма, начальники ее что-то слышали о моем отце, Револьте Ивановиче, и как-то связали меня с ним, судя по тому, что сразу выделили меня.) Мой сокамерник попросил рассказать меня о геометрии, и я прочитал там пару лекций с большим удовольствием.

Да, геометрия переживет Путина, я даже не очень скромно добавлю: эстетическая геометрия тоже его переживет, не знаю, как я сам.

Великолепнейшая компания - из разных стран, разных возрастов, разного образования (хотя в основном - образованная), чуткая, деликатная и, конечно, с чувством юмора, причем не только черного юмора. Такой компании не в тюрьме бы собираться!

Тот день стал первым опытом массовых задержаний с откровенным издевательством над законом. Одни ночные суды чего стоили - они все беззаконны, и все это прекрасно понимали, но продолжали бессмысленный конвейер. Количество задержанных долго оставалось рекордным. 23 января этот рекорд побит. К сожалению, побит не только рекорд - избивали и участников. Где-то демонстранты давали отпор, в основном снежками. В мире подобные столкновения бывают часто, но наша власть от них дрожит и бесится, как в сильных странах не принято.

История - это всегда неопределенность и непредсказуемость. И сейчас Россия показала, что не согласна на обнуление себя и своей истории. Никто не гарантирует в истории ни плохого, ни хорошего, в истории - не гарантируют, а действуют, и да поможет нам всем добрый Капитан Очевидность.

Оригинал