Отчет о заседании Постоянной комиссии по городскому хозяйству.

20.01.2021 г. под председательством Тищенко В. В. состоялось заседание Постоянной комиссии по городскому хозяйству муниципального образования городского округа «Воркута». Изначально в повестке дня был запланирован один вопрос – о цивилизованном закрытии воркутинских поселков и переселении их жителей за пределы Крайнего Севера (по моему обращению от 10.01.2021 г.).

На заседании присутствовали избранные в комиссию депутаты, за исключением Первушкиной Е. Н. От администрации принимали участие и.о. руководителя Сметанин Л. И. с заместителями Зиберт И. А. и Шапошниковым Я. А., начальник жилищного отдела Белозёрова Л. Н.

В связи с изменением повестки дня сначала был заслушан депутат Игорь Поликарпов, который предупредил о грозящем массовом закрытии спортивных клубов в нашем городе.

Подготовлен проект решения комиссии

По вопросу цивилизованного закрытия поселков Комсомольский и Заполярный с последующим переселением их жителей за пределы Крайнего Севера мной был подготовлен проект решения нашей комиссии – «Об обращении Совета муниципального образования городского округа „Воркута“ к Правительству Республики Коми и Государственному Совету Республики Коми» следующего содержания:

Выслушав обращение депутата В. В. Жарука, обсудив и обменявшись мнениями, в целях реализации установленных федеральным законодательством гарантий и компенсаций северянам в области жилищных правоотношений, предоставляемых за труд в экстремальных природно-климатических условиях, в частности, Федеральным законом от 17.07.2011 г. №211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", Постоянная комиссия по городскому хозяйству Совета МО ГО «Воркута» предлагает выйти к правительству Республики Коми и Государственному совету Республики Коми с предложениями о внесении изменений в республиканское законодательство, позволяющих закрывать отдельные населенные пункты, расположенные на территории Республики Коми, а также о привлечении администрации МО ГО «Воркута» к активному участию в решении вопроса о признании закрывающимися пос. Комсомольского и пос. Заполярного.

Считаем необходимым:

1. Правительству Республики Коми отменить Постановление от 12.12.2016 г. №569 о внесении изменений в абзац пятый пункта 1 Постановления Правительства Республики Коми от 24.05.2007 г. №96, когда слова "согласие граждан Российской Федерации, состоящих на регистрационном учете по месту жительства в данном населенном пункте" были заменены словами "в населенном пункте состоят на регистрационном учете по месту жительства 50 или менее граждан Российской Федерации и имеются согласия указанных граждан".

2. Правительству Республики Коми отменить Постановление от 09.10.2019 г. №470 о приостановлении действия Постановления Правительства Республики Коми от 24.05.2007 г. №96 до 1 января 2022 года.

3. Администрации МО ГО «Воркута» инициировать предложение о признании закрывающимися пос. Комсомольского и пос. Заполярного, провести соответствующие мероприятия и представить в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми все необходимые для принятия решения документы.

4. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми организовать работу по признанию пос. Комсомольского и пос. Заполярного закрывающимися, разработать проект решения правительства Республики Коми о признании пос. Комсомольского и пос. Заполярного закрывающимся и внести его в установленном порядке на рассмотрение правительству Республики Коми.

5. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми подготовить обоснование выделения средств федерального бюджета, необходимых для реализации Федерального закона от 17.07.2011 г. №211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и представить федеральным органам исполнительной власти бюджетные заявки на финансирование из федерального бюджета мероприятий в отношении закрывающихся населенных пунктов пос. Комсомольского и пос. Заполярного.

6. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми провести работу с федеральными органами исполнительной власти по выделению Республике Коми заявленных на реализацию федерального закона средств и в случае необходимости обоснование дополнительного их выделения.

7. Правительству и Государственному совету Республики Коми, администрации МО ГО «Воркута» оперативно принимать все меры, необходимые для ускорения решения вопроса о признании закрывающимися пос. Комсомольского и пос. Заполярного.

Решили создать рабочую группу

После активного обсуждения с участием всех заинтересованных сторон пришли к мнению о необходимости создания совместной с администрацией рабочей группы по доработке высказанных в ходе обсуждения дополнительных предложений, основное из которых заключалось в разработке и направлении в правительство РФ проекта изменений постановления от 11 декабря 2013 г. №1146, которым утверждены «Правила согласования с Правительством Российской Федерации закрытия населенных пунктов (в том числе городов, поселков), полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В результате должна появиться возможность цивилизованного закрытия поселков по двум нормативным актам: по Постановлению Правительства Республики Коми от 24.05.2007 г. №96 – работаем с республиканским правительством, а по Постановлению Правительства РФ от 11.12.2013 г. №1146 – взаимодействуем с федеральной властью. Договорились, что от депутатов в рабочую группу заходят Тищенко В. В., Жарук В. В., от администрации выразил желание Шапошников Я. А.

Уважаемые избиратели, не находите странным, что у воркутинской администрации долгое время не было ни одного цивилизованного пути, а здесь сразу два вырисовывается?

Однако, несмотря на установленные себе жесткие сроки работы, к делу пока не приступали. Хочется верить, что представители администрации при всей своей занятости найдут время не только начать, но и довести это дело до логического завершения…

Оригинал