Предыстория: «За кадром остается один нехороший момент — «слив» Навального его региональными штабами».

И тема роли и работы региональных штабов будет в ближайшее время будет продолжена.

А пока немного о т/н «Плане Б» и о том, что под этим планом понимаю.

Если полистать посты некоторых диванных и «полевых» экспертов  перед самым возвращением Навального в Россию, то там попадались предположения и надежды на то, что у Навального есть какой-то план, назову его «План Б», который перевернет все с ног на голову и не позволит Путину использовать ни один из возможных сценариев развития событий, которых было в избытке. Причем аргументация наличия «Плана Б» была следующей:

- Ну не может человек лететь прямиком в лапы к диктатору! Нет, что-то тут не так, и наверняка есть какой-то хитрый план, ну не может его не быть просто потому, что такого не может быть никогда!

И читая эти простенькие мысли, мне сразу же вспоминались президентские выборы 2018 г., тот  период, когда Навального еще не сняли с предвыборной гонки. В пензенском отделении Объединенной коммунистической партии (незарегистрированной) не сомневались, что Навального с выборов снимут, и мы еще с лета 2017-го предлагали уже сейчас вести агитацию за бойкот выборов путем выноса бюллетеней.

Вот фото одной из встреч в пензенском штабе Навального. От ОКП – Яхкинд М. И., Денисов М. Ю., Арзамасцев П. В. (бывш.), Ириков М. С., Селиванов И. В. (бывш). И судя по напряженной позе начальника штаба Струнина речь идет как раз о выносе бюллетеней.

Нас, однако, хлопали по плечам и говорили:

- Ну что вы, граждане, еще как допустят! Посудите сами – как его можно не допустить? Этого не может быть, просто потому что не может быть никогда!

А на прямой вопрос, есть ли все же у Навального на случай недопуска некий «План Б» отвечали:

- Конечно же есть! Потому что такого, чтобы у Навального не было плана, просто не может быть никогда!

Пришло время, и оказалось, что никакого «Плана Б» у Навального нет. Поскольку план «Не ходить на выборы», это не план, а унылое г…. Что впоследствии и подтвердилось.

То же самое повторилось и сейчас – никакого «Плана Б» у Навального по возвращению на поверку не оказалось.

Поскольку кино про дворец – это, несомненно, круто. Но это не «План Б».

Сегодняшние митинги – это еще круче. Но это тоже не «План Б».

И в ближайшее время «План Б» не появится. Почему – тема следующей статьи, когда буду разбирать работу штабов.

Причем, возможно, что сегодняшние митинги ставят крест на возможности освобождения Навального. Потому что освободить Навального в результате переговоров с условным Западом – это одно. А освободить Навального под давлением «улицы» - это совсем другое.

Единственное, что радует и подает надежду – это то, что и у Путина не оказалось никакого «Плана Б». И в ближайшее время также не будет.

Знаю, что эта статья очень многим не понравится, тем более, что выкладываю ее именно сейчас, когда начали вязать участников митингов. Но я не червонец, чтобы всем нравиться.

P. S. Ну и немного Невзорова вам напоследок. У него, ИМХО, вполне здравая, и главное - вполне обнадеживающая мысль:

«Объявленный Навальным 23-го общий выход, он все равно не даст той массы, которая может быть критичной для режима, ее не будет. Навальный, вообще, как средневековая алхимия: он все время пытается создать какую-то горючую смесь, соединяя самые разные компоненты так, чтобы заряд этого народного гнева бы сдетонировал. Это пока все мечты, скорее, политическая алхимия: пока не получается.

Вообще, есть один секретик. Он может подвигнуть народ на революцию, но это абсолютно по секрету. Революционная ситуация в России может возникнуть только в одном случае: если хотя бы 20% населения сообразят, что революция обнуляет все ипотечные обязательства и списывает все долги, оставляя их в дореволюционном периоде».

«Невзоровские среды», 20.01.2021.