Можете меня закидать снежками и сосульками, но я напишу этот пост.

В пятницу и в субботу в Йошкар-Оле шел снег, много снега. Все два дня без перерыва.

И вот наши горожане, исполненные гражданского гнева, строчат в сетях, что мэрия и чиновники, УК совсем обленились - снег не убирают. Глава республики журит мэра: "Не справляетесь!"

Порой кажется, что в век скоростного интернета и увеличения скорости жизни в целом люди перестали соотносить свои мгновенные хотелки с реальностью.

Ну не может вся имеющаяся техника за одно мгновение очистить весь город и дежурить постоянно в каждом дворе, пока идет снегопад. К тому же надо отдать должное - основные трассы в городе почистили оперативно.

У горожан, на мой взгляд, в таком случае борьбы со стихией есть два выхода:

1. Непопулярный: не ныть и ждать своей очереди, когда во двор приедет трактор, когда дворник справится со всем нежданным объемом.

2. Непопулярный: поднять пятую точку, взять лопаточку и почистить снег у подъезда, у машинки своей, тротуарчики между подъездами. Может, горочку снежную соорудить детям. Тем самым помочь себе, а заодно женщине-дворнику и любимому городу справиться с дарами природы.

Может, вообще такая погода нас проверяет на гражданственную прочность.

Немного лирики: я живу в частном секторе, где сама чищу тропиночки на участке, где мы нанимаем трактор, когда сами посчитаем нужным, и тоже приходится ждать очереди. Я физически представляю, какой объем снега выпал в те дни и как это обидно, когда только почистили все и на следующий день заметает все так, как будто ничего не делали.

Оригинал