Ирина Бабкина — заведующая отделом рекламы и маркетинга ОБУК «Курская государственная филармония».

- Курская государственная филармония периодически сотрудничает с волонтерами культуры в рамках больших мероприятий. На ваш взгляд, какую помощь могут оказать волонтеры для театрально-зрелищных учреждений?

- Программа «Волонтеры культуры» дает возможность людям разного возраста, уровня образования, материального положения стать частью значимого культурного события.

Волонтеры могут оказывать навигационную помощь:

  • встречать, провожать и сопровождать гостей;
  • проводить для них экскурсии по городу и области;
  • помогать дежурным администраторам на концертах;
  • сопровождать маломобильных слушателей,
  • осуществлять информационную поддержку филармонической деятельности:
  • работать в качестве промоутеров на филармонических концертах;
  • участвовать в продвижении концертов и проектов среди широкой общественности;
  • помогать в подготовке и распространении рекламных материалов в организациях и учебных заведениях города,
  • оказывать помощь как медиаволонтеры (социальные сети, фото- и видеофиксация и т. д.)

Участие в таких проектах дает возможность прикоснуться к настоящему искусству, творчеству живых легенд музыкального мира, посетить грандиозные фестивали; применить свои навыки на деле.

- Филармония будущего: какой она будет? Заменят ли трансляции концертов реальные выступления? Будет ли востребована помощь волонтеров и какие ее формы могут быть в такой филармонии будущего?

- Думаю, что трансляции дополнят реальные концерты, помогут в популяризации новых форм музыкального просветительства и позволят расширить аудиторию слушателей. Но ни в коем случае не заменят, так как ни одна запись не сможет передать атмосферы, царящей в зале во время выступления.

Просматривая видео, не испытаешь тех эмоций, которые посещают тебя, когда слушаешь живую музыку.

- Расскажите о социальных проектах филармонии. Может быть, есть какие-то акции помимо основной деятельности, благотворительные или просветительские.

  1. «Виртуальный концертный зал», проводимый в рамках нацпроекта «Культура», позволяет в онлайн-режиме следить за самыми знаковыми событиями культурной жизни всей страны.
  2. «Музыка в джинсах» - проект, ориентированный в первую очередь на молодежь, формат концертов, направленных на работу со студентами учебных заведений Курска.
  3. Уже 10 лет филармония совместно с кинофондом реализует проект «Открытый экран», в рамках которого жители отдаленных уголков нашего региона имеют возможность насладиться творчеством солистов филармонии и увидеть новинки отечественного кинематографа.
  4. «Музыка для всех» - уже полюбившийся жителям нашего города формат концертов на открытом воздухе.

- Почему вы работаете в филармонии? Какая ценность заинтересовывает вас как личность в этой работе?

- Когда я начала здесь работать, была поражена масштабом деятельности — со стороны ведь кажется, что это ежедневный праздник. На деле все в разы сложнее. Это такая же профессия, как и другие: нужно иметь специальные знания, обладать способностью мыслить творчески и в то же время быть аналитиком, уметь развиваться вместе с быстро меняющимся временем.

- Если бы вы выступали на прямом вещании для всей страны или мира и у вас была бы миссия передать для всего человечества важность функционирования филармоний, чтобы вы сказали?

- Главная миссия филармонии – служение музыкальному искусству – связана с популяризацией классической музыки, отечественной и зарубежной, с сохранением и развитием культурных традиций России. Поиск новых форм музыкального просветительства, способствующих воспитанию молодого поколения ценителей классической музыки.

Оригинал