Москва не Россия, сказал один из великих, и он был прав, ведь разница между жизнью в провинции и центром настолько велика, что больно бьет по глазам, как только ты сходишь с трапа самолета.

И эта пропасть с каждым годом становится все шире и глубже, до такой степени, что ее очень тяжело перепрыгнуть простому смертному.

Стало это сейчас или было всегда?

При многовековой централизации власти Российская Империя, СССР, РФ - эта ситуация неизбежна и приводит к тому, что столица все краше, бульвары все шире, дома растут как на дрожжах, а сразу за МКАДом - мрак и уныние.

Конечно, не вся Москва - пряничный домик, это только ее центр в пределах Бульварного кольца кажется сказкой, и обитатели этого района не простые москвичи, это новая российская элита - «успешные бизнесмены», крупные чиновники и силовики, высшие работники административных учреждений и немного творческой интеллигенции.

Здесь, вокруг Кремля, скопление аппаратных и диктующих современную политику зданий - Госдума, Лубянка, офисы корпораций, - именно их обитателей и обслуживают многочисленные шикарные рестораны, дорогие магазины и первоклассные театры и мюзик-холлы. Для них моют улицы шампунем и меняют каждый день цветы в клумбах, для них готовят самые лучшие повара и продают лучшие в мире бренды.

Думаю, что центростремительные силы с каждым годом будут увеличиваться, и если при СССР вся Москва казалась раем, при Ельцине — только внутренности Садового кольца, то сейчас этот круг, как я уже говорил, сжался до бульваров.

Происходит это оттого, что возможностей заработать в стране все меньше и меньше, а количество желающих «погреть руки» - растет с каждым днем.

Пройдет еще немного времени, «сказочная Москва» скуксится, и вся «новая элита» останется только в пределах кремлевских стен, она будет наслаждаться праздной жизнью, а провинция будет продолжать чахнуть, пока не поймет, что нынешний мир устроен по-другому, что все давно децентрализовано и византийские законы давно не работают.

Скоро ли это случится?

Думаю, скоро, уже при нашей жизни!