Аэропорт Внуково готовится к приезду А. Навального в ближайшее воскресенье. Как умеет - запретил там находится журналистам, прокуратура предупредила о запрете несогласованных мероприятий - а что незаконного в желании встретить человека? Победителя крупного турнира тоже встречают поклонники и просто любители игры, для этого не нужно никаких разрешений. А Алексей не в футбол выиграл, он победил редкий недуг, для которого российские медики не знают слов, а немецкие называют - отравление редким секретным ядом. Это куда реже случается!

Мы не знаем, чем закончится воскресный день, грустно или весело, но в одном мы можем быть уверены - даже если никаких перемен не произойдет - славная борьба ФБК* с высокопоставленными коррупционерами и чудесное возвращение поправившегося А. Навального в Москву через тридцать лет будут в учебниках по истории России для студентов, а может и для школьников, день 17 января войдет в историю как день личного мужества и настоящей любви к родине.

Подобные качества и поступки встречаются чаще, чем о них говорят, но сейчас внимание всего мира приковано к возвращению Навального, уступая, быть может, лишь интересу к неожиданностям американской политики.

Пожалуй, в политической истории России не было ни одного дня после 1993, в котором так сконцентрировались ожидания и надежды столь многих, страхи других и никто, кроме разве малочисленной команды управленцев, - не знает, чем же он завершится.

Оригинал

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.