Здравствуйте, жители города Кирова и области.

Предлагаю вам ознакомиться с рядом статистических данных. Вы когда-нибудь представляли, сколько преступлений происходит в Кировской области?

Если брать за основу упрощенный математический расчет, разделив количество преступлений на количество дней в году, то из этого следует, что каждый день совершается 52 преступления.
И из них:
- два особой тяжести;
- 10 тяжких преступлений;
- каждый четвертый день происходит убийство или покушение на убийство;
- каждый третий день умышленное причинение вреда здоровью;
- в год происходит 23 смерти при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Следует обратить внимание, что предварительно расследовано преступлений, совершенных лицами, повторно их совершавшими, в количестве 7930!

Удручающая ситуация с преступлениями, совершёнными в стадии алкогольного опьянения. Предварительно расследовано преступлений в количестве 5 202!

О чем это говорит? Что с учетом удаленности силовиков от места преступления и возможности граждан оперативно известить полицию со стороны правоохранительных органов основная реакция следует постфактум - сотрудники выезжают уже на место свершившегося преступления.

Что делать в данной ситуации обычному гражданину? На ум приходит крылатое выражение: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Но знаете ли вы, какие последствия могут быть при самозащите от преступников, с оружием или без? Фактически в судебной практике действует презумпция виновности в отношении граждан, защищавших свою жизнь, семью либо собственность и причинивших при этом какой-либо вред нападавшему. 

Об этом я буду готов рассказать вам позже, а пока предлагаю ознакомиться с выборочной информацией, приведенной в таблице. 

С полными данными вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке.

Все статистические данные взяты с официального портала Генеральной прокуратуры Российской Федерации за 2019 год.