Усилиями активистов Коалиции, жителей трех регионов и всей страны строительство полигона Шиес остановлено и не ведется больше года. Под давлением Коалиции и созданного ею общественного мнения ушли в отставку губернатор Архангельской области Орлов и глава Республики Коми Гапликов, продвигавшие проект "Шиес".

Действующее политическое руководство страны и области удовлетворило требование Коалиции и заявило о закрытии проекта. Начались работы по рекультивации земель, демонтажу и вывозу оборудования.

Вышеперечисленные факты мы считаем безусловными признаками победы движений Коалиции и всех граждан, участвовавших в борьбе. Мы поздравляем и благодарим каждого человека, принимавшего участие в движении сопротивления строительству мусорного полигона в северной тайге.

Коалиция «СТОП-ШИЕС» поддерживает решение инициативной группы «Чистая Урдома» от 09.01.2021 г.

Необходимости в массовом присутствии людей в лагере на ст. Шиес и расходовании народных средств на его содержание сегодня нет. Наблюдение за ходом рекультивации производит рабочая группа, созданная при МО "Урдмское", в состав которой входят представители "Чистой Урдомы".

Коалиция «СТОП-ШИЕС» призывает людей, находящихся в лагере, не препятствовать работам по рекультивации, вести себя корректно с сотрудниками, занятыми рекультивацией, и представителями власти, помогать работе комиссии по контролю за ходом рекультивации и перенести лагерь за пределы территории, где ведутся работы, к другим обустроенным постам.

Мы обращаемся к властям с требованием обнародовать проект рекультивации и согласовать график проведения работ для предотвращения инцидентов и снижения градуса противостояния с жителями лагеря.

Несмотря на то, что объединение людей, постоянно проживающих в лагере, вышло из состава Коалиции «Стоп-Шиес», мы считаем недопустимым силовое решение вопроса и призываем обе стороны — представителей власти и жителей лагеря — предотвратить подобное развитие событий.

При этом, несмотря на наши победы, мы осознаем, что должной оценки действиям чиновников и депутатов, "продавливавших" данный проект, политическое руководство области до сих пор не дало. Большинство этих людей находятся на руководящих постах, являются депутатами и не понесли никакой ответственности за свои действия/бездействие, направленные против интересов граждан.

К сожалению, остановив строительство полигона на ст. Шиес, нам пока не удалось развернуть мусорную реформу из концепции захоронения в концепцию раздельного сбора отходов и их переработки ни в масштабах области, ни в масштабах региона и страны. Московский мусор повезли в другие регионы, местный мусор без РСО закапывается на полигонах, местные операторы и переработчики вытесняются повсеместно. Законы, стимулирующие снижение производства одноразовых или трудноперерабатываемых товаров, не обсуждаются.

Мусорная реформа фактически вылилась в повышение тарифов для населения и превратилась в еще один способ обогащения приближенных к власти монопольных структур.

Все наши многочисленные обращения к власти с требованием изменить ситуацию остаются без ответа и на региональном, и на федеральном уровнях. И наоборот, принимаются все более изощренные законы, направленные на ограничение свобод граждан, снижающих их возможности воздействовать на власть, участвовать в принятии решений.

Остановив стройку полигона, мы победили следствие, но не устранили причину болезни. Болезни под названием "обслуживание властями интересов крупного капитала" (одними из представителей которых являются мусорные монополии) и игнорирование законных прав и требований граждан.

Коалиция «Стоп-Шиес» заявляет о продолжении борьбы с этими проблемами по всем направлениям.

Оригинал