Открытое письмо: защитить от пыток Алихана Белхароева!

Генеральному прокурору России
И. В. Краснову

Директору ФСБ России
А. В. Бортникову

Уполномоченному по правам человека
Т. В. Цгоеву

Копия: прокурору Республики Ингушетия

Уважаемый Игорь Викторович!
Уважаемый Александр Васильевич!
Уважаемый Тамерлан Владимирович!

В СИЗО №6 ФСИН России (г. Владикавказ) содержится под стражей житель Ингушетии Белхароев Алихан Мустафаевич, 1991 г. р., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 205 и 205.3 УК РФ, член суфийского братства белхароевцев.

Белхароев Алихан был арестован 6 декабря 2019 года, содержался в ФКУ СИЗО №2 УФСИН России по г. Москве, 29 ноября 2020 года был этапирован в ФКУ СИЗО №6 ФСИН России в г. Владикавказе.

Дело ведет Следственный комитет России, следователь А. Северило.

Как мы уже писали ранее, в СИЗО №6 произошло нарушение прав Алихана.

Так, 10 декабря, в День прав человека, адвокаты Дьяков Николай Андреевич и Джиоев Руслан с 10:00 до 18:00 не могли попасть к своему подзащитному под предлогом того, что заняты следственные кабинеты. Затем от адвоката Джиоева потребовали разрешения следования на посещение Белхароева Алихана. В связи с этим адвокаты Белхароева обратились с заявлением к Уполномоченному РСО-Алания по правам человека. 

В конце декабря 2020 года следственные кабинеты вновь оказались заняты, и адвокат Идалов, прибывший из Москвы специально для свидания с Белхароевым, трое суток не мог попасть к своему подзащитному.

11 января 2020 года адвокат Джиоев прибыл в СИЗО №6 для свидания с Белхароевым, где узнал, что того увезли в Ингушетию. Адвокатов о переводе Белхароева не известили.

Полагаю крайне высокой вероятность того, что в ФСБ и МВД Ингушетии будут применены пытки, жестокое и бесчеловечное обращение с целью добиться от него признательных показаний.

Прошу Вас срочно вмешаться и пресечь незаконные действия следствия и оперативных подразделений силовых органов в отношении Алихана Белхароева.

О принятых решениях и мерах прошу сообщить.

А. В. Бабушкин

Оригинал