Предыстория: Управлять губернией можно играючи, легко и весело. И главное — ни за что не отвечать

https://7x7-journal.ru/posts/2020/11/26/--1606403553

Напомню, что с 1 декабря 2020 г. в Пензе начал свою работу некий Центр управления регионом. При этом сразу же возникли некоторые непонятки, касательно принципов и методов его работы, и даже местонахождения таинственного центра. Вот небольшой фрагмент из сообщения об открытии Центра с сайта ИА «PenzaNews» от 25 ноября 2020 г.

«Главная задача, реализуемая с помощью, заключается в повышении уровня и качества обратной связи с гражданами», — подчеркивается в сообщении.

В тексте добавляется, что базовой платформой для ЦУР стала система «Инцидент Менеджмент», при этом центр будет работать в тесном взаимодействии с правительством Пензенской области, исполнительными органами государственной власти региона и муниципалитетами.

Местонахождение Центра управления регионом не уточняется.

Антон Карпушкин, возглавивший ЦУР, известен пензенцам как активный участник движения КВН и ведущий мероприятий. Согласно данным ЕГРЮЛ, он является руководителем компаний «Пензфильмаш» и «Рубин», а также автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в сфере культуры и искусства «С.У.Р.А.

Выяснить у него подробности о деятельности Центра управления регионом пока не удалось. Антон Карпушкин не стал по телефону отвечать на вопросы корреспондента ИА «PenzaNews», сославшись на занятость, и предложил направить их по электронной почте».

Поэтому 12 декабря 2020 г. я задал на прямую линию губернатора Ивана Белозерцев вопрос следующего содержания:

- Каков бюджет вновь созданной организации Центр управления регионом и сколько человек там работает? По какому адресу она находится?

И намедни пришел такой ответ за подписью Председателя областного правительства Симонова Н.П.

Что тут сказать? Краткость, конечно, она сестра таланта. И в данном ответе Симонов, несомненно, проявил себя как весьма талантливый чиновник.

Но! Ни Гугл, ни Яндекс не выдают адреса сайта АНО «Диалог». А там, куда они отсылают, нет адреса пензенского филиала ЦУР. А если он где-то и есть, то вангую, что там не будет ни бюджета, ни штатного расписания. То есть, руки так и тянутся к клавиатуре написать жалобу в прокуратуру о привлечении Симонова Н.П. к ответственности по Ст. 5.39 КоАП «Отказ в предоставлении информации».

Конечно, гр. Симонов выкрутится, сославшись на то, что Правительство Пензенской области не вмешивается в деятельность некоммерческих организаций, коей является АНО «Диалог».

Но возникают вопросы некоторого этического свойства, да и просто здравого смысла. Поскольку, как в этом случае быть с заявлением о том, что «центр будет работать в тесном взаимодействии с правительством Пензенской области, исполнительными органами государственной власти региона и муниципалитетами»?

А главное, с заявлением о том, что: «Главная задача, реализуемая с помощью, заключается в повышении уровня и качества обратной связи с гражданами».

То есть, получается, что ЦУР работает на «повышении уровня и качества обратной связи с гражданами», а председатель Правительства рубит эту работу на корню. Ну какая такая в его ответе прослеживается "обратная связь"? Вот хамоватость в его ответе я наблюдаю отчетливо, а обратной связи не вижу, что называется в упор.

И получается, что как-то нехорошо получается.

А посему Центр управления пензенским регионом вряд ли будет способствовать его управляемости.