Лев Александрович, Сергей, Дарья, Денис, Людмила, это признание заслуг!

Владелец "Северстали", в структуру которой входит «Карельский окатыш» (ГОК в г. Костомукше), Алексей Мордашов с сыновьями помогут крупнейшему мировому и немецкому туристическому концерну TUI справиться с кризисом. Вклад Мордашовых может превысить €130 млн. Концерну солидно помогает немецкое государство - в апреле TUI предоставлен первый кредит в размере 1,8 млрд евро в рамках государственной программы экстренной помощи бизнесу, позже выделили еще 1,05 млрд евро. Поддержка немецкого государства, безусловно, обеспечит акционерам концерна, крупнейший среди которых – владелец «Северстали» А. Мордашов, сохранность инвестиций в Германии и шанс на будущие доходы. Пишу это безоценочно – просто констатирую факт.

Еще один факт - в акватории Якимварского залива Ладожского озера у города Лахденпохья местный предприниматель А. Буков ведет отсыпку земли, намывает солидную по размерам территорию в целях бизнеса (по этому поводу жду ответы правоохранителей на депутатские запросы). Много лет занимался политикой, являлся депутатом разных уровней. Как сообщают СМИ и местные жители, предприниматель имеет бизнес, землю и недвижимость в Финляндии.

При этом иностранным агентом признали журналиста Сергея Маркелова, пишущего о бедах и проблемах жителей республики в карельской ветке издания «7х7: Горизонтальная Россия» и в «Новой газете». Для «государства Путина» (термин его помощника В. Суркова) самое страшное – это если «глубинный народ» (автор термина тот же) узнает правду. Поэтому пропагандисты режима получают миллионные гонорары, а те, кто говорит и пишет правду, – титул иноагента.

Минюст РФ своим решением без объяснения причин впервые включил в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, пять физических лиц: известного всей стране правозащитника Льва Пономарёва, художницу и фем-активистку из Санкт-Петербурга Дарью Апахончич, главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина, журналистку «Радио Свобода» и «МБХ медиа» Людмилу Савицкую и Сергея Маркелова.

Не знакома пока только с Дарьей. Горжусь знакомством со всеми остальными из пятерки! Друзья, это высокая оценка!

Оригинал