Сегодня в Октябрьском суде г. Кирова рассматривалось административное дело по ст. 20.2 ч. 1 КоАП РФ, заведенное на меня полицией за чтение молитвы и имен жертв советских репрессий. Федеральная судья Казакова Т. В. признала меня виновным в организации и проведении 29 октября акции "Молитва памяти" и назначила штраф ниже низшего - 5000 рублей. На заседание суда я был без защитника и сам доказывал, что я имел право и при этом не нарушил ничье другое право.

Я был уверен, что именно такое решение вынесет Октябрьский суд. В 2019 г. точно по такой же причине – абсолютный запрет мэрией Кирова на проведение митингов в центре города – мне и Светлане Мариной было запрещено проводить митинг в День памяти жертв политических репрессий. Тогда на суде я выступал в роли общественного защитника, и суд согласился со мной, что наказывать Светлану Марину не за что, но надо – чтобы другие сто раз подумали, есть ли у них право на свободу собраний.

Кировский областной суд отказал Светлане Мариной в удовлетворении апелляционной жалобе. Следующей судебной инстанцией стал Европейский суд по правам человека.

А недавно Светлане Мариной пришло извещение из ЕСПЧ о принятии ее жалобы и скором ее рассмотрении. Я уверен, что в европейском суде мы найдем правду, и ее права будут восстановлены.

В тот раз подать документы в ЕСПЧ нам помогла «Правозащита Открытки», а в этот раз подать жалобу в ЕСПЧ мне поможет правозащитная организация «Агора».