Он возник 22 февраля 2019 года, в день объявления «топливной блокады» строительства мусорного могильника для московских отходов.

Для значительной части активистов этот пост был перевалочным пунктом — именно сюда можно было доехать на автомобиле из Урдомы и Мадмаса после закрытия остановки поездов на Шиесе.

Я прожил тут несколько суток, нес вахту и всю жизнь буду гордиться тем, что мне удалось прикоснуться к этому беспрецедентному протесту моего народа, ознаменовавшемуся долгожданной победой.

Спасибо вам, люди, кто не стал отсиживаться в своих уютных квартирках, а приезжали в эти богом забытые места, выходили на митинги по всей области, чтобы отстоять наш чистый Север. И Шиес стал примером того, как надо по-настоящему любить свою Родину. Не на уютных диванах, а в полевых условиях, в палатке или в сбитом вагончике.

Мы все еще раз убедились, что только активность и солидарность людей может противостоять любому злу и беспределу. Будем помнить об этом всегда! А пост "Костер"- это уже история, которая навсегда останется в наших сердцах.

Оригинал