10 лет без права переписки...

Во многих семьях живет память о невинно репрессированных родственниках. Среди жителей Заонежья тоже оказалось немало угнанных в лагеря ГУЛАГа и сгинувших там. В период «Большого террора» крестьянин Пётр Михайлович Изотов с поста председателя одного из заонежских колхозов попал под молот сталинских репрессий и был арестован в феврале 1938 года. Место заключения – Красноярский край, близ Таймыра. Чудом остался жив, вернулся в родную деревню, говорил: «Руки меня спасли! Руки, они мои дорогие!..» Своими воспоминаниями о нем делится внучка «врага народа», ныне председатель правления КРОО «Заонежье» Валентина Сукотова.

- Кто может сшить сапоги? – громко крикнул перед строем приезжий начальник. Вот почему арестованных подняли ночью по тревоге, выгнав из бараков на мороз. — Повторяю: кто может сшить сапоги? - все молчат. И когда вопрос прозвучал в третий раз, один из заключенных сделал шаг вперед. Это был мой дед – Пётр Михайлович Изотов. Он тогда и представить не мог, что этот шаг спасет ему жизнь. Было моему деду 30 лет и 3 года.

Родился он в деревне Микковской, что расположилась на берегу Святухи - губы Онежского озера. В девятилетнем возрасте Петруша был отдан «в мальчики» для обучения сапожному делу в Петрозаводск. Будучи ребенком предприимчивым и трудолюбивым, он освоил это ремесло, в последствии стал хорошим мастером.

Заказ был выполнен, арестанта Изотова вернули в барак. Но владелец новых сапог – тот самый приезжий начальник в дорогой шубе и лисьей шапке – понял, что у мастера золотые руки: сапоги были превосходны. Петра было решено перевести в мастерскую, где он стал шить не только обувь, но и сумки, кошели, кожаные рукавицы, шапки, спецодежду для персонала… В мастерской, в отличие от зоны, стали лучше кормить, что и послужило спасением…

…Арестовали Петра Михайловича в феврале 1938 года с поста председателя одного из заонежских колхозов «на 10 лет без права переписки». Это время Большого террора, когда приказом НКВД СССР с августа 1937 по ноябрь 1938 года была проведена операция «по репрессированию антисоветских элементов» и видных партийных работников, в ходе которой было арестовано более 1,5 млн человек, 700 тыс. расстреляны.

Семья о Петре Михайловиче ничего не знала. Это уже потом стало известно, что он оказался вместе с другими такими же несчастными в Красноярском крае. Только в 1938 году в Норильлаг было направлено 7927 «врагов народа». Людей по прибытии высаживали в голой тундре. Они сами натягивали колючую проволоку, сколачивали бараки, рыли котлованы, прорубали тоннели, работали в шахтах, разгружали вагоны…

И все это - под конвоем.

Норильлаг

Ни в какой другой период заключенные Норильлага не переживали столь критического положения, как в годы войны

Люди страдали от голода, и многих настигала страшная болезнь — пеллагра, когда человек гнил заживо и кожа струпьями отваливалась от его костей. Смертность была высокая.

Но, несмотря ни на что, в этой пустынной тундровой зоне, в условиях вечной мерзлоты и полярного климата, руками десятков тысяч заключенных удалось создать один из крупнейших в мире никелевых комбинатов, сформировать широкую транспортную инфраструктуру региона и построить новый центр — город Норильск.

… На всю космозерскую волость из лагеря вернулся один человек – мой дед, Пётр Михайлович Изотов. Было это в августе 1948 года, в православный праздник – Ильин день. Пришел он в родную деревню утром. Вот и отчий дом, и старая лодка, и баня, и колодец. Народу на улице много, но никто из односельчан его не узнал.

Дед раньше мастерски плясал, такие коленца выделывал! Завидовали его похматке (заонежский диалект: значит то, что выгодно отличало его от других). Да, было время… Вот и сейчас не удержался, пустился в пляс у ригачи Дарьи Хухляковой под местную гармошку. «Да ведь это Петруха Изотов!» - крикнул кто-то из мужиков.

Было моему деду 40 лет и 3 года.

Для тех, кому интересно:

- Масштабы сталинских репрессий – точные цифры/ Электронный ресурс/Режим доступа: https://fishki.net/2068937-masshtaby-stalinskih-repre.
- Постановление Президиума ЦК КПСС о реабилитации видных партийных работников/Реабилитация: как это было март 1953–февраль 1956 гг./Электронный ресурс/
Режим доступа: http://pmem.ru/154.html

… Я только со временем поняла, что была счастливее всех своих сверстников: у меня были дедушка и бабушка, которые меня бесконечно любили. Всегда буду помнить 24 декабря: в этот день 1904 года родился мой дед – Пётр Михайлович Изотов.

Бабушка, дедушка, Валентина Сукотова - три года

 


Реклама «7x7». Если вы ищите кассовое оборудование для магазина, то рекомендуем обратить внимание на МодульКассы со встроенным сканером.

 

ООО «Аванпост». ОГРН 1155476129753, юр.адрес: г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 2, корп. 1, этаж 4, помещение XXXV, комната 12