Многие наверняка слышали про "второй Чернобыль", ведь про экологическое бедствие в Усолье и необходимость устранять последствия было сказано даже президентом.

ФЭО ("РосРАО") - это дочка "Росатома". Масштаб административного ресурса настолько велик, что даже природоохранная прокуратура отвечает, как положено. Для граждан - все хорошо, а для справки губернатору - множественные нарушения закона.

"РосРАО" железной поступью проходит все экспертизы, при таком админресурсе это данность. Такие мелочи, как неизвестно куда пропавшие деньги и проблемы с соответствием проектной документации федеральному законодательству, - разве препятствие, когда "это нога, кого надо нога".

Вот, например, по рекультивации челябинской свалки.

А что говорить про такие мелочи, как регистрация гринвошинга - общественной экспертизы по строительству ПТК "Марадыковский"?

А о том, что наличие претензий к проектной документации от "РосРАО" одновременно с положительным заключением общественной экспертизы с точки зрения несовместимо?

При большом желании можно пройтись и по другим объектам "РосРАО" с точки зрения документации - результат вряд ли будет сильно отличаться, публикаций в СМИ хватает, не перегружаю - картина ясна.

И в свете этого хочу спросить - есть ли у кого-то сомнения в том, что ПТК "Марадыковский" будет абсолютно безопасен... На бумаге?

Оригинал