В адрес профсоюза "Действие" поступили обращения от коллектива среднего медицинского персонала Глазовской стоматологической поликлиники, в которых медсестры не без возмущения сообщают о понижении класса вредности с 3,3 до 3,2 после проведенной специальной оценки условий труда.

 

Все это не могло не сказаться на социальных гарантиях. Так, время рабочего дня было увеличено с 7,2 часа до 7,8 часов. По примерным подсчетам самих работников, на 5 тысяч рублей снизилась заработная плата. Другой больной вопрос - страховые выплаты в рамках Указа президента РФ № 313, которые также не были выплачены переболевшим работникам.

Более детально с этим беспределом, который может привести к ухудшению условий труда и оттоку медперсонала из государственной системы здравоохранения, будем разбираться в ближайшие дни. На сегодняшний день профсоюзом "Действие" оказана помощь в рамках сбора необходимой информации, анализ которой позволит выстроить грамотную профсоюзную кампанию по отстаиванию трудовых прав работников.

Оригинал