Губернатор Псковской области предложил известному фотографу Дмитрию Маркову посетить с его тревел-шоу разные уголки нашего региона и подсветить проблемы этих мест и дать толчок к их развитию.

В 2019 году Марков уже подсвечивал проблему нашего региона – территорию Запсковья в районе Алтаева, 1 и 3. Там наблюдается концентрация алкомагазинов и «наливаек» в одном здании, что привело к превращению этого места под аркой в алкогольный притон. В 10 м продают спиртосодержащую жидкость, тут же под аркой клиенты «наливаек» справляют нужду. А дети, идущие в школу, сталкиваются с бомжами, просящими денег на порцию алкоголя.

Мы снимали видео хоть и в юмористическом стиле, но проблемы показывали реальные, большей частью касающиеся территории, где я вел избирательную кампанию в Гордуму. И где-то нас даже услышали – начальник полиции города подал заявление в ТИК города Пскова для проверки этого ролика.

Но была и адекватная реакция по итогам кампании:

1. Увеличено время продажи спиртного днем и вечером на один час. Поддерживаю это решение, т. к. все наливайки в первую очередь превращены в магазины по продаже алкоголя навынос. Разумно бороться с их монополией в запрещенные часы продажи алкоголя через уменьшение этих часов запрета.

2. В этом году введено ограничение на минимальную площадь зала для посетителей в 40 м для кафе, торгующих алкоголем, в жилых домах или в пристройках к ним. Вообще, это решение спущено сверху федеральными властями, но с точки зрения борьбы с «наливайками» оно должно работать. Но его почти все «наливайки» в Пскове игнорируют…

3. Плюс указ губернатора о запрете наливания в кафе пива в пластиковые бутылки. Великолепное решение, но почти полностью проигнорированное «наливайками» региона.

Неизвестно, когда Дмитрий Марков посетит со своим тревел-шоу наш регион, но губернатор уже может сосредоточиться на поднятой Марковым проблеме – работе «наливаек». Тем более для перевода их в режим кафе с алкоголем внутри, а не кафе навынос алкоголя, есть им же подписанные указы.

Осталось только научиться региональной власти соблюдать собственные указы. Но тут нужна политическая воля.

Оригинал