После принятия решения постоянной комиссии по развитию городского хозяйства 17.11.2020 по контролю деятельности МУП «Водоканал» в г. Йошкар-Оле» со стороны администрации города, собрание депутатов получило письмо за подписью заместителя мэра Е. С. Яковлевой.

Напомню, своим решением депутаты предлагали администрации города в отношении директора МУП «Водоканал», небезызвестного Р. Киямова, предоставить материалы по аттестации при назначении на должность, рассмотреть вопрос о нарушении трудовой дисциплины и провести внеочередную аттестацию в связи с многочисленными нарушениями, выявленными при проверке исполнения коллективного договора с работниками предприятия, а также принять меры для исправления нарушений. Кроме того, администрации города предлагалось предоставить в собрание депутатов оценку финансово-экономической деятельности МУП «Водоканал» по итогам работы балансовой комиссии за 2020 год. Более подробно о проблемах Водоканала можно познакомиться по ссылке https://vk.com/wall39203831_643

В своем ответном письме от 01.12.2020 заместитель мэра Е. С. Яковлева сообщает, что с директором все в порядке, а вот у депутатов нет полномочий вмешиваться в дела муниципального унитарного предприятия. Такое толкование мэрией Федерального закона №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» городские депутаты посчитали недопустимым и потребовали своим решением от 08.12.2020 предоставить информацию о квалификационных требованиях и документы, подтверждающие наличие соответствующего образования для назначения директором МУП «Водоканал», а также результаты прокурорской проверки этого предприятия.

Таким образом, депутаты городского собрания держат ситуацию в МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы» на контроле, пользуясь своими исключительными полномочиями согласно статье 25 Устава городского округа «Город Йошкар-Ола».

Оригинал