Недавно в Госсобрании Марий Эл обсуждали законопроект, внесенный Собранием депутатов Йошкар-Олы. Суть проекта - включить в перечень работ при капитальном ремонте домов ремонт противопожарной системы высотных МКД. Казалось бы логичный вопрос, тем более, что в старых высотках этих систем толком и нет. 

Странно, но правительство Марий Эл проект закона не поддержало и соответствующий комитет Госсобрания, как по указке сверху, вернул его автору. По мнению правительства, принятие законопроекта увеличит расходы фонда капитального ремонта многоквартирных домов и приведет к финансовой неустойчивости фонда. Также Правительство РМЭ сделало акцент, что они такие молодцы, что в целях финансовой устойчивости фонда в 2019 году уменьшили перечень работ при капремонте домов (например убрали утепление фасадов. Так что если у вас промерзает стена, не ждите что ее утеплят при капремонте).

Вся эта ситуация меня заинтересовала, и я решил узнать, а как власти в Марий Эл платят взносы за капремонт имущества, находящегося в их собственности.

И что я узнал! По состоянию на октябрь 2020 года республиканские и муниципальные чиновники не заплатили фонду капремонта за имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, внимание!!! 46 410 000 рублей !!! 46 миллионов!!! И они смеют что-то говорить про финансовую устойчивость фонда! Получается, что они сами создают условия для его финансовой неустойчивости и потом уменьшают перечень работ при капремонте и отказывают включать работы, которые могут стоить многих человеческих жизней!

Кроме этого не забываем про сотни домов, которые требуют срочного капремонта, но стоят в многолетней очереди. А жители этих домов тщетно обивают пороги различных органов в надежде на скорый ремонт. 

Это неприемлемая ситуация! Будем добиваться, чтобы чиновники оплатили взносы на капитальный ремонт, ведь от этого зависит сколько домов будет отремонтировано в ближайшее время!