Дорогие, 18 декабря запланирован последний день рассмотрения уголовного дела против Юлии Галяминой. Нас ждут прения сторон, блистательные речи выдающихся адвокатов Михаила Бирюкова и Марии Эйсмонт и последнее слово Юли.

Очень важно быть там.

В предыдущих делах по статье 212.1 УК мы видели, как общественное внимание корректировало изначальный приговор: Константину Котову был изменен срок с четырех лет до полутора, а Ильдар Дадин и вовсе был оправдан и реабилитирован в итоге.

Хотелось бы, чтобы на этот раз это внимание и справедливое общественное возмущение последовали бы не после приговора, а до. И Юле не пришлось бы проводить ни дня в местах лишения свободы в ожидании апелляции и кассации.

На прошлой неделе я провела два дня в этом суде в ожидании вызова в качестве свидетеля. И с удивлением обнаружила не только отсутствие публики (когда я давала показания, в зале была только дочь Юли и ее помощник), но и не было ни одного журналиста. Ни одного репортажа (кроме первых двух дней), ни одной записи с этого процесса (кроме записей самой Галяминой). Даже «Медиазона» не включилась. По-моему, это позор всем нам как обществу. Даже в советское время подобные процессы удавалось хоть как-то законспектировать. Благодаря чему пусть в будущем, но мы знаем о них.

Понимаю, что сейчас особенное время — пандемии. Но всегда можно прийти просто к суду, даже не заходя внутрь, чтобы продемонстрировать: нам не все равно как согражданам и обществу. И чтобы поддержать Юлю.

Я призываю и прошу всех о солидарности.

Завтра, 18 декабря, в 11:30, Тверской суд, Каланчевская, 43а (не забывайте маски, перчатки и паспорт).

Оригинал