Многие знают невероятно разрекламированный карьер в Рускеала, который коммерсанты от туризма с пафосом называют "мраморным каньоном", чтоб красивым названием привлечь больше людей. Но красивых заброшенных карьеров на самом деле не так мало, и это вовсе не редкость в наших краях. Недавно я рассказывал про красивейший карьер с изумрудной водой за Выборгом, а теперь расскажу про еще менее известное место - карьер в Леппясилта в Питкярантском районе Карелии. Там людей вообще почти не бывает. А каменистые пейзажи порадуют своим богатым разнообразием - потому что каменистые выступы там не только самых разных форм, но еще и разных цветов. Это отличное место, чтоб погулять, сделать красивые фотографии, полазать по горным склонам, а летом еще и искупаться.

Карьер не видно с трассы "Сортавала", но расположен он совсем рядом. Надо лишь пройти по грунтовой дороге несколько минут. И она выводит к каменоломням.

Сразу же мы оказываемся возле искусственного озера, которое образовалось при добыче камня.

Над озером - несколько ярусов берега. Когда-то здесь была высокая гора. Потом с нее снимали слой за слоем, двигаясь по спирали, так и образовывались эти ярусы.

В озере видно обломки скал. Добыча камня велась до тех пор, пока не пробили водоупорный слой, который отделял поверхность от подземных источников. Они тут же заполнили карьер водой.

Как и во всех остальных затопленных карьерах, вода здесь очень прозрачная. Свет рассеивается, и получается изумрудный оттенок. Сейчас мало солнца, потому что ноябрь и пасмурно, поэтому оттенок темно-зеленый, а летом, да еще при ярком свете, он может стать светло-изумрудным.

Не знаю, как летом, а осенью здесь вообще нет людей. Дикая природа, полное отсутствие цивилизации. Это просто сказка!

Мусора нет. Любители пьянок сюда просто не доедут. Можно любоваться скалами и камнями.

Камни тут явно разных пород, но нужны консультации геолога, который бы объяснил, что тут было. В основе явно гранит, но присутствует что-то еще. Например, вот тут большой толстый слой какого-то совершенно черного камня.

Черная глыба, торчащая из скалы, напоминает мне диабаз. Но он это или какой-то родственник гранита, я не знаю.

Россыпь разноцветных камней.

Какой-то камень со слоистой структурой.

Тоже черный. Напоминает каменный уголь или сланец, но это, конечно, не он, а что-то близкое граниту.

Обломки каменных глыб напоминают огромные скалы.

Горный пейзаж.

С этой стороны у воды отвесный склон. Суровое место. А с другой стороны - склон пологий, можно купаться.

Очень красивое место!

Внизу полюбовались, поднимаемся на ярус выше.

О том, что сзади скального массива есть дорога, мы не знали, поэтому карабкались по этим горным склонам. Довольно интересное и экстремальное занятие, но оно подойдет не для всех.

Чем выше поднимешься, тем интереснее виды.

И сильнее ветер. Наверху холодно. И сурово.

В карьерах камень добывают взрывным способом. При этом камни раскалываются по каким-то природой заложенным линиям - видимо, именно так, как они когда-то образовывались, по слоям внутри.

Получаются очень интересные структуры.

В плане необычных форм и поверхностей этот карьер не имеет равных. Много здесь интересных пейзажей, и все бесплатно. И огромных толп нет, как в Рускеала. Это место намного круче и интереснее!

Камни разных форм и разных цветов.

Поверх каменных обломков уже пытаются расти сосенки и березки.

Отвесная стена с кучей трещин.

Вид на карьер со среднего яруса.

Красные камни. Видимо, это налет образовался при испарении воды, которая содержала что-то красное, что выпало на камнях в виде осадка. Скорее всего, это какие-то соединения железа.

Мы поднялись еще выше. Озерцо становится под нами маленьким.

Можно было не лезть сюда, но про дорогу, как я уже писал, мы не знали, поэтому снова занялись альпинизмом. Зато можно почувствовать себя скалолазом, а потом на краю скалы спозировать, имея на то полное право.

Полезем туда, на самый верх.

Но атаковать будем не с фронта, а сбоку, где склон не отвесный.

Под конец изрядно устаешь от таких упражнений. Зато быстрее получается, чем если обходить по дороге вокруг горы. Но больше одного раза я бы проделывать путь наверх этот не стал. За мной смело ползет путешественник Виталий.

Озеро под нами совсем уже малюсенькое.

Здесь видны все ярусы карьера. Когда-то поверхность горы была здесь, и отсюда начали снимать камень, углубляясь вниз - туда, где сейчас вода.

На вершине бывшей горы. Карелия - это царство камня.

Спускаться вниз мы стали уже по дороге. Внизу увидели остатки построек, принадлежавших карьеру.

Тут были какие-то моторы, с помощью которых работало какое-то оборудование. Скорее всего, здесь был щебеночный завод, где каменные глыбы сразу же измельчались. Остался многожильный кабель, большую часть которого уже спилили охотники за металлом, а эту часть спилить не успели. Такой кабель с множеством металлических жил дает этим охотникам неплохой заработок.

По умершей лестнице, у которой разваливаются от времени ступеньки, я попытался спуститься вниз, но она затрещала под моим весом, и я предпочел спуститься вниз по кустам. Атмосфера заброшенности, исчезнувшей цивилизации, которую поглощает природа, сделала это место еще более таинственным и романтичным.

Если вы захотите сюда приехать, то вот вам карта, которая пояснит, где именно карьер находится относительно поселка. В навигаторе надо вбить "Леппясилта", но в сам поселок не заезжать, а повернуть с трассы в противоположную сторону. Машину оставить у бетонного заграждения, перекрывающего подъезд к карьеру, и пройти несколько минут пешком, дорога выведет прямо к озеру.

Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить немного, перечислив немного денег на шоколадку моему сыну. Киньте небольшую сумму на мой телефон +7 (981) 834-57-49, это будет мне знаком, что моя заметка пригодилась людям!)

Оригинал