Во всей истории с нашей многострадальной Трубой есть один момент, который как-то остается в тени.

Вроде как хайповая история, резонансная, про нее пишут все СМИ. И ни один депутат, которому меньше чем через год избираться в Госдуму от Воронежской области, по ее поводу не высказался.

Если верить сайту Госдумы, наш регион там прямо сейчас представляют 12 депутатов: Березин, Богодухов, Гаврилов, Гордеев (тот самый), Гулевский, Журавлёв, Макаров, Марков, Пономарёв, Ревенко, Сапрыкина, Чижов.

На самом деле воронежских там меньше 12, конечно, потому что список Той Самой Партии был в 2016 году на четыре области, не пытайтесь это понять и повторить дома. Но все равно минимум два одномандатника представляют в Госдуме непосредственно город Воронеж - это Аркадий Пономарёв и Сергей Чижов. При этом Труба находится как раз в округе последнего.

Тем не менее в дискуссии про нашу родную Трубу участвовал только один федеральный депутат - Сергей Шаргунов, который представляет в Госдуме Алтай, Бурятию и Тыву. Ближний, как говорится, свет.

Казалось бы, какое отношение Госдума имеет к Трубе? Самое прямое. Все, что происходит с Трубой, происходит либо благодаря, либо вопреки закону, который принимает как раз Государственная дума. И либо этот закон плох, потому что помогает рушить трубы, либо плох, потому что не может это предотвратить. И его неплохо было бы как-то поменять. Ну, например, даже если застройщика оштрафуют, то сумма там - 5 млн руб. - стоимость одной трешки в новостройке, которая может появиться на месте Трубы.

Но депутаты не спешат высказываться про Трубу. Возможно, они считают, что Труба - это для них слишком мелко. А может быть, просто не собираются в 2021 году избираться снова.

Но лично я очень надеюсь, что те, кто сейчас с фанатизмом спорят про Трубу, обязательно зададут вопрос про нее воронежским кандидатам в новую Госдуму. Про то, почему молчали. Или про то, как поправить закон. И оценят ответ.

Еще я, конечно, мечтаю, что и ответ, и оценки будут публичными, но к концу поста, как правило, мои желания становятся особенно необузданными.