Парламент Карелии принял проект бюджета республики на 2021 год в первом чтении. Фракция «Яблоко» голосовала против. И не только потому, что урезаны социальные расходы, проект не соответствует стратегическим целям республики, как отметила Контрольно-счетная палата РК, непонятно, как будут завершаться сорванные объекты ФЦП к 100-летию Карелии, и без ответа остались вопросы поддержки сельского хозяйства.

Проект бюджета явно демонстрирует, как недостаточна была государственная поддержка бизнеса, потребителей, регионов. Все это бумерангом вернулось в виде уменьшившейся доходной части бюджета. Голосуя против, мы должны дать понять федеральному центру, что недопустимо оставлять без должной поддержки граждан, бизнес и регионы в столь опасной ситуации.

Прокуратура должна сделать заключение о достаточности средств для обеспечения прав граждан (на бесплатные лекарства, жилье для сирот, предоставление земельных участков, индексацию социальных выплат и др.). Если о такой достаточности свидетельствует молчание, то пусть это будет письменно подтверждено.

Оригинал