Профсоюз "Действие" в Глазове.

Мы уже писали о том, что в Глазовской межрайонной больнице медицинским работникам отказывают во взятии мазка на COVID-19.

По мнению профсоюза "Действие", такие действия по неисполнению обязательных требований федерального законодательства могут привести к экономии расходов, предусмотренных в рамках указа президента РФ №313, то есть на страховые выплаты медицинским работникам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией.

В рамках отстаивания права медицинских работников на положенную страховую выплату было направлено обращение в Росздравнадзор. Надзорный орган в сфере здравоохранения по результатам проверки сообщил, что в адрес Глазовской межрайонной больницы выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

 

Параллельно с этим было направлено обращение в Глазовскую межрайонную прокуратуру с требованием по приведению в соответствие приказа Главного врача БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР» от 04.03.2020 года №224 с п.5.8 постановления Главного санитарного врача РФ от 22.05.2020 года №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и обязать БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР» проводить лабораторное исследование один раз в неделю до выявления иммуноглобулина G у всех сотрудников скорой помощи, кто имеет риск инфицирования, а не только в отношении сотрудников специализированных бригад.

Оригинал