Давно собиралась написать о чекисте, исполнявшем главенствующую роль в организации репрессий периода Большого террора в Челябинской области, но все не доходили руки. И вот Константин Богуславский опубликовал протоколы Особой тройки НКВД Сталинской области по немецкой линии – а там наш Чистов, возглавляющий ее. Пожалуй, это знак, и надо о нем уже написать.

Павел Васильевич Чистов родился в 1905 году в Московской области. Известен тем, что был руководителем Тройки НКВД по Челябинской и Сталинской областям (позже Донецкая область Украины).

Вот его портрет: на момент исполнения своих обязанностей в Челябинске – это лысоватый человек в круглых очках, чем-то похожий на Лаврентия Берию.

По происхождению он был сыном маляра. С 1922 по 1923 год и сам Чистов вслед за отцом тоже работал маляром. А с 1923 года он уже приступил к оперативной работе в органах НКВД. С 1928 года был переведен в Иркутскую область выявлять белогвардейскую сеть. А в 1930–1934 годах занимал различные должности в структурах аппарата ОГПУ по Западно-Сибирскому краю – замечен в массовом раскулачивании крестьян в Новосибирской области. Немного позже он стал куратором Челябинского руководящего актива, а еще позже – руководителем Тройки НКВД по Челябинской области.

Один из свидетелей по его уголовному делу - начальник УНКВД по Челябинской области Федор Лапшин давал такие показания: «Чистов оказывал мне большую помощь, помогая допрашивать арестованных и оформлять показания, вернее, писать протоколы. Это подкупало меня и возвеличивало авторитет Чистова в моих глазах, я стал смотреть на него влюбленными глазами… Я видел, как начались проводиться массовые аресты антисоветского элемента и создавались липовые организации. И тем не менее я не только не противоречил этому, а и сам решил принимать в этом активное участие».

После Челябинска Чистов попал служить на Донбасс. В начале 1939 года против Чистова Генпрокуратурой СССР было возбуждено уголовное дело по обвинению в проведении незаконных массовых репрессий, но вскоре оно было закрыто (вероятно, под давлением вышестоящего руководства).

8 марта 1939 года Чистов был переведен на работу в уголовно-исполнительную систему, в июле 1941 года он занимал должность начальника Управления Вытегорского (Вологодская область) ИТЛ НКВД СССР.

В Великую Отечественную войну, будучи начальником одного из строительных отделов ИТЛ НКВД, он попал в плен к немцам, которым сдался без сопротивления. В момент ареста немцами, по словам челябинского исследователя А. Яловенко, Чистов «назвался саперным генералом и дал показания об оборонительных сооружениях под Брянском, о привлеченной к их строительству рабочей силы, обстановке в штабе Юго-Западного фронта, переводе Автозавода имени Сталина (ныне — ЗИЛ) на выпуск танков».

После войны за это он был осужден, но и тут он избежал полной ответственности и не был расстрелян. Умер Чистов только в 1982 году в Москве, где до выхода на пенсию работал бухгалтером. При жизни сам Чистов неоднократно обращался с заявлениями о реабилитации, но ему было отказано.

Как бы я описала Чистова? Весьма кровожадный. Ему, например, было мало центрального Приказа НКВД №00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», и он издал свой собственный местный в Челябинске, благодаря которому ему удалось почти втрое увеличить лимит по первой категории – расстрелам. Обо всем это будет, конечно, в моей книге, которая все никак не выйдет из-за проблем, связанных с ее изданием.

Оригинал