Всем нам надолго запомнятся события в Северодвинске, связанные с попытками оборудовать мусорные полигоны под Рикасихой и Шиесом. Тогда откровенное пренебрежение мнением северян буквально взорвало нашу общественность и с постоянством выводило на митинги тысячи людей. До тех пор, пока власть наконец-то не отказалась от крайне непопулярных проектов. И все это произошло исключительно благодаря тому, что люди наконец-то поняли, что власть считается только с активностью населения и ни с чем более. И несомненные результаты противостояния только подтвердили это. Основной же причиной происшедшего в Кремле назвали тогда принятие изначально ошибочных решений без учета мнения населения, отсутствие реального диалога с ним. Но сделаны ли соответствующие выводы после этого? И судя по разворачивающимся сегодня событиям в Северодвинске, считаю, что нет!

Такой неутешительный вывод позволяет сделать откровенное продавливание нашей муниципальной властью проекта по жилищной застройке квартала 100 - территории между ЦУМом и драмтеатром. Ведь подавляющее большинство северодвинцев считает, что на этой территории должен быть размещен именно городской парк культуры и отдыха без какой-либо жилищной застройки, а строительство новостроек в низкоэтажном исполнении должно проводиться в старом городе - места там хватает с избытком. Городской парк как ничто лучше решает вопросы, связанные с формированием благоприятной комфортной среды для северодвинцев и привлекательности нашего города. И это мнение подтверждают многократные интернет-опросы, проводимые в популярных городских сообществах. Северодвинцы откровенно не понимают - почему "нашим" чиновникам оказались ближе бизнес-интересы фирмы-застройщика, чем интересы горожан?

Безусловно, муниципальной властью были проведены все необходимые формальные процедуры в оправдание принятого "решения". Так, в ноябре прошлого года были проведены общественные обсуждения проекта. Проведены традиционно настолько кулуарно и закрыто, что по их результатам не было принято ни одного замечания и предложения от населения. В феврале был проведен телефонный опрос горожан специально нанятым для этого администрацией города архангельским центром социологических исследований «PROФИ» - фирмой, специализирующейся ранее на продаже лимонада и получившей лицензию на совершенно новый вид деятельности непосредственно перед проведением опроса. Также все это время проводились неоднократные встречи и круглые столы с ветеранами, с предпринимателями, с другой подготовленной аудиторией, активно на камеру поддерживающей проект застройки. И все это, безусловно, широко транслировалось в городских СМИ с очевидной целью формирования нужного общественного мнения.

А 2 декабря состоялся очередной постановочный эфир представителей администрации и фирмы-застройщика с ответами на вопросы горожан, которых было немало. Все время эфира северодвинцев убеждали, что строительство парка буквально разорит казну нашего города и в единственно правильном решении - застроить территорию очередным лесом многоэтажек. Почему-то даже не рассматривался вопрос строительства парка по федеральной программе "Городская комфортная среда". Ведь строительство Приморского парка по этой программе "разорило" бюджет города аж на 900 тыс. руб. при стоимости проекта в 32 млн! Остальные же деньги были потрачены из федерального и областного бюджета. Понять отношение северодвинцев к этой очередной рекламной акции «Аквилона» в исполнении наших чинуш можно, познакомившись с массовыми гневными комментариями, сопровождавшими все время трансляции. А было их за время эфира более 500! Но горожанами не был получен ответ на главный вопрос - почему принятое "решение" не учитывает мнение абсолютного большинства северодвинцев?

И, потеряв всякую надежду быть услышанными нашими чиновниками, неравнодушные жители города решили инициировать проведение местного референдума по этому столь резонансному вопросу и уже подали соответствующие документы в территориальную избирательную комиссию. Ведь решение референдума является обязательным для исполнения властью. Это давно применяемый способ выяснения мнения населения, практикующийся во всем цивилизованном мире, только, к сожалению, не у нас. Наша власть в бесконечных попытках налаживания диалога с населением привыкла только громко кричать об учете мнения людей. На деле же все происходит с точностью наоборот. И в случае если горожанам не предоставят эту законную возможность, есть все шансы, что ситуация может перерасти в очередной, уже северодвинский ШИЕС. Только кто в этом будет снова виноват?

Оригинал