Мы прекрасно понимаем, что бюджеты просели и федеральный центр зарубил просьбы Уйбы на дополнительное финансирование. В таких условиях сложно принимать решения, потому что нет ресурсов для их реализации.

Для инвесторов Республика Коми тоже не выглядит привлекательной, поэтому надо работать с теми, кто напрямую зависим от республики и хочет продолжать работать здесь.

Я говорю о наших недропользователях - "Газпром" и ЛУКОЙЛ. Бюджеты этих компаний превышают бюджет нашего региона, и этим нельзя не воспользоваться в столь сложные времена.

Для плодотворного взаимодействия необходимо тесно сотрудничать и помогать друг другу. Только так можно избежать экономического краха и социального взрыва населения.

Что, если наши недропользователи будут согласовывать свои инвестиционные проекты с органами власти? Ну, допустим, необходимо заключить контракт на обеспечение продовольствием сотрудников - мы постараемся этот контракт исполнить.

Нужно построить какой-либо объект - нанимаем только местных подрядчиков. Деньги вернутся в экономику налогами и прочими платежами. Люди будут при деле, деньги останутся в регионе.

Сейчас нам просто не на кого положиться, кроме как на крупный бизнес. Мы с вами в одной лодке. Если у вас денег больше, чем у республики, - вложите эти деньги правильно.

Оригинал