Перенумерация.

Независимо от того, будут ли на следующий год в Воронеже брутто-контракты или нет, у нас есть принципиальная позиция упорядочить номера маршрутов в Воронеже.

Сегодня воронежский общественный транспорт - это клуб для своих. Иногородний сможет разобраться в нем, только если его просветит кто-то из местных. И если в случае с 113- ми КТ, КШ и СД логика присутствует, то на условных 69т, 14в, 10а ее нет. Как объяснить, что 125 и 125а - это два разных маршрута, лишь немного пересекающихся? Что такое все эти а, в, т, м, к и т. д. и т. п.? Почему в Воронеже менее 100 маршрутов, а, несмотря на зоопарк букв, нумерация перевалила за сотню? Почему 120ав начинает идти там, где заканчивает 120а, при этом лишь несколькими остановками он пересекает 120в, а со 120-м дважды встречается лишь на перекрестках?

Мы в ГиТе считаем, что в новых контрактах давно пора упорядочить нумерацию. Воронежские автобусы должны иметь двузначный понятный номер. На каких-то маршрутах достаточно лишь убрать букву. Например, 5а станет просто 5, 10а — 10, 14в - 14. На каких-то маршрутах будут новые цифры. 113 - 19. 113кш - 22, 113кт - 23. Какие-то двузначные номера придется тоже изменить. Например, 17-й автобус станет 97-м. Потому что есть 17-й троллейбус, который в теории может обслуживаться не только рогатыми. Более того, в Воронеже могут появиться троллейбусы на автономном ходу, и нумерация троллейбусов не должна пересекаться с автобусной.

Казалось бы, номер - это мелочь, но дьявол в мелочах, и здесь тоже важно навести порядок. Притом что это не отменяет других проблем воронежского общественного транспорта.

Оригинал