Главное управление Смоленской области по культурному наследию повторно отказалось привлекать к административной ответственности владельца смоленского костела - ОГБУК "Культурно-выставочный центр имени Тенишевых".

В прошлый раз, отказываясь штрафовать КВЦ имени Тенишевых, специалисты Главного управления даже не соизволили выехать и посмотреть на памятник. На этот раз чиновники выехали на осмотр объекта культурного наследия с целью оценки его фактического состояния.

И случилось чудо!

Если в июне 2016 года, когда костел передавался во владение СОГБУК "Культурно-выставочный центр имени Тенишевых", состояние объекта было оценено как неудовлетворительное, то теперь оно, по мнению смоленских чиновников, чудесным образом стало удовлетворительным.

Костел самовосстанавливается! Могу предположить, что, если еще подождать, ничего не делая по восстановлению памятника, его состояние постепенно станет хорошим или даже отличным.

 
 
 

С выводами чиновников я, конечно же, не согласился и снова обратился в суд. В такие чудеса я не верю. 02.12.2020 (среда) в 11:00 Ленинский районный суд г. Смоленска рассмотрит мою жалобу на повторный отказ привлечь владельца костела к административной ответственности.

Оригинал