Никого не удивишь историей, как в борьбе за власть какой-нибудь активный и смелый граф добивался королевского титула, а вот истории, когда королева добровольно превращалась в графиню, известны куда меньше. Тем не менее такое в истории случалось, и виной тому была любовь - одна из главных движущих сил в эпоху Средневековья.

В 1137–1152 годы королевой Франции была Алиенора Аквитанская, но у нее с королем как раз любви не возникло. Более того, возникла стойкая усталость друг от друга. И в итоге - развод! Алиенора забирает обратно у короля Аквитанию - огромную область Франции, оставив мужа со скромными владениями, и тут же выходит за Генриха Анжуйского, превращаясь из королевы обратно в герцогиню. Однако всего через два года Генрих становится королем Англии, основав там новую династию Плантагенетов, и Алиенора вновь превратилась в королеву, но уже другой страны. Вот с Генрихом была уже как раз любовь, воплотившаяся в большом количестве рожденных сыновей, из которых двое известны каждому - это Ричард Львиное Сердце и Иоанн Безземельный, он же принц Джон из фильма про Робина Гуда. Если б нелюбви с Людовиком VII у нее не случилось, мировая история никогда бы не стала такой яркой.

Иоанн Безземельный добавил в историю перцу со своей стороны. Увидев как-то Изабеллу Ангулемскую, с которой был помолвлен его вассал, Гуго де Лузиньян, он захотел эту женщину, да так, что развелся со своей женой, а невесту Гуго увел в Англию, где женился, сделав Изабеллу королевой.

Вообще-то так не делается, и король Франции ему об этом так и сказал. Украл невесту - так хоть дай денег в компенсацию, а деньги-то Иоанн по привычке и зажилил. Так как формально земли графа входили в состав Франции, а английский король владел ими на правах вассала французского короля, то совсем творить беззаконие он там не мог, и король Франции вызвал его на судебное разбирательство. Иоанн туда не явился, и обрадованный неявкой Филипп II Август начал захватывать его земли одну за другой в наказание за нарушение закона.

На этом несчастья Иоанна не закончились - он перессорился и с английскими баронами, воевал с ними, мирился, подписывал Хартию вольностей, снова воевал, скитался по стране, пытаясь подчинить восставших против его произвола баронов, да в итоге так в походах своих и умер. Изабелла осталась королевой при юном сыне, наследнике и будущем короле Генрихе III.

Бывают мамы, которые всю жизнь опекают сыновей, а бывают те, кто хотят пожить сами. Изабелле 28 лет, она еще женщина хоть куда, и она едет обратно во Францию. И выходит замуж за графа Гуго де Лузиньяна, только не старого, у которого ее отняли, а молодого, своего ровесника. И из королевы-вдовы превратилась в графиню. Жизнь ее не была скучной - дважды со своим мужем она устраивала заговоры против французского короля, поддерживая таким образом интересы сына, короля Англии, который воевал с Францией. Попутно она родила второму мужу девять детей (с Иоанном у нее было детей меньше - "всего" пять). После второго заговора, который был раскрыт, ей пришлось бежать, на старости лет прятаться в монастыре, где она и умерла в возрасте 58 лет.

Подписывайтесь на мой блог: https://pohod-vosemvrat.livejournal.com/
Я пишу об истории и географии, интересных путешествиях, красивых местах!