Два дня не выходит из головы одна история, сначала не поняла, почему она мне вспомнилась, и хочу вам рассказать. Было это в 2012 году, когда мы с командой «Комитета против пыток» Игоря Каляпина и СПЧ Диной Лапытовой, Валерией Приходкиной, Татьяной Щур расследовали причины акции протеста против пыток в ИК-6 Копейска.

Опрашиваем одного заключенного Л., впервые осужденного (для особо переживающих сообщаю, что не за убийство, не за изнасилование и не за грабеж и разбой он был судим), а он рассказывает: «Бил меня майор Щ., я себя порезал, меня перебинтовали, после этого он отнес меня со своими подручными в бильярдную, положил на стол лицом вниз, приковали мне руки и ноги, дубинками били по спине и ногам. У меня из-за этого снова пошла кровь. Минут на пять это прекратилось. Оказалось, ждали психолога. Пришла тихая, неприметная блондинка, подняла мою голову, посмотрела мне в лицо и вкрадчивым голосом с приятной улыбкой тихо спросила: «Больно тебе, миленький?». Я хриплю: «Помогите!». А она, еще более вкрадчивым голосом: «Надень повязочку (красную), и все, никто тебя не тронет, разве стоит такая боль отказа?». Я сразу понял, что мне хана, а тут вы пришли через неделю». К слову, следы этого избиения мы тогда зафиксировали. 

А чего она мне вспомнилась-то эта история? Ассоциация! Бывшая наша коллега, а ныне сотрудница ФСИН, не с такой же ли вкрадчивой улыбкой заключенных в «загоны» (красные квадраты) пожаловать вежливо просит?

Вот, может, поэтому и я опасаюсь тихих женщин, умеющих вкрадчивыми голосами разговаривать (шутка).

В продолжении темы о том, что красные квадраты и красные повязки - это просто субкультура, а никакие не пытки. А я вам скажу, что это рудимент ГУЛАГа, попытка унизить, сломать и уничтожить. И делать глупенькие глаза, что в этом нет ничего такого, - это прям цинизм высшей степени.

Кто продолжит тему?