Жители ул. Бочарова сообщают, что на месте старинных особняков скоро возникнут одиноко стоящие многоэтажки. Точечная высотная застройка уже давно уродует исторический центр города Курска. Об этой беде посетовала в комментариях группы администрации Курской области жительница ул. Бочарова Татьяна Юрченко:

"Дизайн код - это только косметика для города? А как же точечная застройка? Которая втихаря, под прикрытием пандемии ведется в городе Курске? Насколько я помню, декларировалась малоэтажная застройка, не выше трех этажей. А сейчас у нас, на ул. Бочарова, в частном секторе, продавили строительство 12-этажного жилого дома, да еще с подземным этажом! Интересно, как будут рыть котлован и забивать сваи в непосредственной близости от наших домов? И если на глубине 9 метров водный горизонт? Этот очередной архитектурный шедевр от застройщика с определенной репутацией будет как фикса на здоровом зубе!"

Юрченко обратила внимание, что на данной улице располагаются исторические здания Дом купца Писковитина, Дом мещан Завалишиных, Дом мещан Шилиных, а между ними хотят построить 12-этажное здание. Кроме того, Татьяна обратила внимание на инфраструктурные трудности, которые создает строительство, в частности, проблемы с водоснабжением.

Общественник и градозащитник Кирилл Киреев предложил включить здания в список вновь выявленных объектов культурного наследия, придав им охранный статус.

По сообщению пресс-службы администрации города Курска, разрешение на строительство было выдано по итогам проведенной экспертизы: "Проектом предусматриваются мероприятия по обеспечению строящегося объекта коммунальной инфраструктурой в соответствии с техническими условиями, выданными ресурсоснабжающими организациями. Ввод в эксплуатацию жилого дома будет осуществлен только при выполнении этих технических условий в полном объеме".

В Курске уже построено два высотных здания в историческом центре, разрушающих исторический вид на католический костел. В том числе после постройки данных зданий к ответственности был привлечен заместитель губернатора Александр Зубарев из команды экс-руководителя региона.

Ранее общество «Культурно-просветительское общество "Возрождение"» предлагало создать объемно-пространственный регламент в историческом центре и запретить точечную высотную застройку.