Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.

 

По всей России, начиная с самых верхов, укореняется практика: работающего народа становится все меньше, а начальников - все больше. Вот и в системе здравоохранения ситуация обстоит ничуть не лучше. Взять, к примеру, один уездный город г.

Непонятно, на каком основании заработная плата вспомогательного персонала в разы превосходит зарплату квалифицированных профильных медицинских работников, в частности среднего звена, которые каждые пять лет должны проходить курсы повышения квалификации.

Непонятно, по какой причине оплата интенсивности медсестер оценена в 1 тыс. руб., а вспомогательного персонала - составляет сумму в несколько окладов. И что самое страшное, это никем не контролируется, поскольку все зависит от решения руководства. Например, ситуация может доходить до того, что "особо приближенным" сотрудникам разрешается возможность проставлять себе интенсивность в несколько сотен процентов к окладу, если учесть, что 100% - это сумма, то, получается, что некоторые сотрудники с немедицинским не высшим образованием и административно-управленческий персонал сами оценивают свою работу и сами себе начисляют интенсивность к своему основному окладу еще в размере нескольких окладов дополнительно и абсолютно бесконтрольно, тогда как медицинские работники особенно среднего и младшего звена медицинского учреждения получают зарплату чуть больше МРОТ.

Если учесть, что деньги в больницу "приносит" пациент со своим обращением за медпомощью, он приходит к врачу, медсестре, санитарке, но никак не к юристу или журналисту.

Вот и получается: заработали одни работники, а присвоили и поделили совсем другие, которые к медицине никакого отношения не имеют.

Да, говорят, сейчас так везде. Но мириться с этим трудовому народу нельзя!

Оригинал