Уже понятно, что переждать пандемию в эпоху разрушенной экологии и морали вряд ли получится. Вместо оплакивания накрывшегося бизнеса для «поддержания штанов», наверное, стоит присмотреться к реальностям современной жизни хотя бы в поисках подработок.

Вот одна из реальных ситуаций. Пожилые кировчане из карантинных соображений вынуждены отказаться от клининговых услуг помощницы и купить робот-пылесос-поломой. Разобраться с его грамотным применением можно, но для начала не помешала бы наглядная консультация имеющего опыт человека. К сожалению, услуги такого рода не предоставляются ни клининговыми фирмами, ни персоналом торгующих этой техникой магазинов. Так, при заказе в «Технопоинте» вы не выпытаете у продавца даже основных параметров изделия. 

Оптимальный вариант для покупателя – грамотный курьер, который за предусмотренное вознаграждение опробует доставленную технику у вас на глазах. В прежние времена продавцы-демонстраторы назывались коммивояжерами. Торговля не ждала «милостей от природы»: если Магомет не идет к горе… За рубежом коммивояжерство было очень распространено в доинтернетные времена, как и у нас в перестроечные. В обновленном виде (см. выше) этот бизнес будет востребован все больше. Ведь, по очевидным демографическим прогнозам, население Европы и России отнюдь не молодеет.

Почти все дамы и господа за 80 на сногсшибательных и зубодробительных улицах Кирова время от времени нуждаются в эскортных услугах – сходить к стоматологу, в банк, на почту, в магазин без доставки продуктов на дом и т. д. И дать крепко стоящему на ногах юноше заработать, необременительно прогулявшись по свежему воздуху под руку с возрастным спутником или спутницей.

Давно пора осовремениться строительному бизнесу. Ведь и сейчас уже востребованы (к сожалению, втуне) качественные небольшие квартиры в малоэтажных домах с нормальными (а не пародийными, как сейчас) пандусами вдоль всего фасада, с душевыми кабинами вместо ванн, без порогов и всяких осточертевших приступочков и бордюров. Жилье не для инвалидов, а просто для пожилых людей. И не в загородных резервациях, а в традиционных городских микрорайонах. Не дальше от места работы, чем раньше. В науке, например, плодотворные специалисты 80+ не редкость: для ученого старость – золотая пора жатвы. Уж не будем ссылаться на Джо Байдена, Хиллари Клинтон и других успешных политических долгожителей Запада.

Может быть, заведется у нас и дееспособная справочная служба с адресами и телефонами, интересными для пожилых граждан. Тем более что с телефонными справками в Кирове никогда не было так худо, как сейчас. 700007 – это совсем не то, что легендарная уже сегодня безотказная справочная служба Сергея Борцова.