Все больше инфицированных в Карелии, и еще худшая новость: республика приближается к сотне умерших от ковида.

Чтение социальных сетей убеждает, что люди, сдавшие тесты на коронавирус, длительное время не могут узнать их результаты. Ждут по две-три недели, а кто-то и дольше. И это не только проблема Карелии. Все регионы попали в «зону отчуждения, так как не было лабораторий, готовых с таким объемом исследований справиться. В Карелии, как уверяет нас глава республики А. Парфенчиков, ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. К концу нынешней недели проблема должна исчезнуть. Сообщайте, если этого не случится.

А Роспотребнадзор, заваленный жалобами на долгие сроки получения людьми результатов анализов на коронавирус, нашел своеобразный выход из тупиковой ситуации. Роспотребнадзор вместе с Минцифры РФ запустил на портале госуслуг новый сервис, позволяющий человеку, сдавшему тест, получить уведомление о готовности результата. Правда, такое станет возможным при двух условиях, а именно: вы должны иметь свой личный кабинет на портале госуслуг и лаборатория, которая проводила тестирование, должна быть интегрирована с информационной системой Роспотребнадзора. Результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» в течение часа после их получения.

Интересно, карельские лаборатории будут предоставлять такую услугу?

За минувшие сутки - два новых летальных исхода (уже 94 человека умерли от ковида в Карелии за время пандемии) и 388 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По всем показателям динамика отрицательная. Оттого быстро заполняются ковидные койки в стационарах, на сегодняшний день в больницах лежат 737 человек. Свободные места имеются, но лучше бы они никому не понадобились.

Здесь подробнее: http://politika-karelia.ru/?p=49423

Оригинал