В Москве, наблюдая за тем, как панические настроения захватывают жителей регионов, предлагают их главам не нагнетать ситуацию пугающей информацией, тем дополнительно вгоняя население в психологический стресс. Перед губернаторами ставится задача не повышать уровень общественной тревожности в субъектах Федерации, что, надо сказать, имеет не только психологическую пользу, но и медикам работу облегчит, люди не станут по малейшему подозрению вызывать врача на дом.

Эта тема обсуждалась с участием некоторых глав регионов на заседании экспертного института социальных исследований и довольно неожиданными рекомендациями поделились выступившие главы регионов. Так губернатор Камчатки В. Солодов время от времени созванивается с жителями края, болеющими коронавирусной инфекцией, чтобы просто морально поддержать их. Глава Якутии А. Николаев предложил не стращать население рассказами о дополнительных ограничениях к Новому году, а лучше обсудить с ними, как провести новогодние праздники, пояснив, что органы власти для этого сделают, чтобы люди почувствовали праздник.

В Карелии Министерство культуры поступило прямо противоположным образом, запретив проведение публичных мероприятий, ничего взамен не предложив. Это называется: ложись - и помирай. Утешили.

Здесь обо всем подробнее: http://politika-karelia.ru/?p=49408

А в Карелии на сегодняшний день ситуация такова: за минувшие сутки еще у 351 жителя республики выявлена коронавирусная инфекция, 97% из них признаны больными (340 чел.). Скольких отправят в стационары пока не известно, но там уже лежат 715 человек. Хотя по официальной информации в Карелии на сегодняшний день нет проблем с коечным фондом для ковидных пациентов.

Выступая вчера в эфире телеканала «Россия-24», губернатор А. Парфенчиков сообщил, что в республике имеется в наличии более 1 тысячи мест в стационарах для ковидных пациентов, а занято на вчерашний день было 67% коек. Это хороший показатель. В России заполнено 78,2% коек для заразившихся коронавирусом, сообщила вчера вице-премьер страны Татьяна Голикова, выступая на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека. Критическая ситуация, по ее оценке, сложилась в шести регионах, среди перечисленных она назвала республику Коми (90,6% ковидных коек занято) и Санкт-Петербург (90,3%).

Продолжение здесь: http://politika-karelia.ru/?p=49408

Оригинал